Дискенизия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня врожденный, перегиб шейки желчного пузыря, до этого возраста никогда ничего не болело, но вот год назад стала давать о себе знать боль в правом подреберье, ходила к гастроэтеролога прописали панкреатин, мотониум и Хайрабезол. Все пропила особо улучшений на заметила, диета все прошло. А сейчас вот снова болит правый бок, тяжесть после еды присутствует, с туалетом нет проблем, горечи во рту нет, делала осенью узи все в номе только вот написали что перегиб шейки желчного пузыря. Анализы в норме, сдавала 2 недели назад. Сейчас пью хофитол просто сама решила попить по совету так сказать. Подскажите чем лечиться? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 17:47
Здравствуйте, Мария! Боль в правом подреберье может быть связана не только с желчным пузырём, но также с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Если боли будут сохраняться, то после хофитола можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.