Срыгивание желчью после 3-х операций

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Сделано 3 операции (пилоростеноз, эмбриональные тяжи тонкого кишечника и анастомоз вследствии полного рубцевания пилорического отдела желудка). Срыгивает желчью. Бывает раз в день, бывает пару раз после одного кормления в небольшом объеме. Хирург сказал, что в нашем случае это допустимо и может продолжаться до нескольких месяцев. Скажите, как это можно предотвратить, чтоб ребенок лишний раз не раздражал стенки желудка. Стул стабильный, активность не нарушена. Мы кушаем безлактозную смесь, т. к. у ребенка непереносимость лактозы + бифидумбактерин принимаем и суспензию против коликов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 10:54
Здравствуйте! Адаптация после операции может длиться до полугода. Перед кормление за 30 мин можно давать фосфалюгель по 3-5 мл 3 - 4 раза в день на 10 дней. При сохранении симптомов можно будет перейти на смесь "Нутрилон пепти гастро".