Рвота от мяса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте, ребенка прооперировали от пилоростеноза в 2 мес, были срыгивания. Срыгивания после оп остались, стул до 6 мес был жидкий со слизью. После введения прикормов в 6 мес и смеси нутрилон пепти гастро в 4 мес с ул нлрмализовался, но остались боли и повышенное газообр. Ребенок плохо спит ночью и просыпается от спазмов и газов в животе. Вечером и перед сном в дневное время получает грудь. Сейчас ребенок есть все овощи и фрукты по возрасту, каши по возрасту на смеси и грудь. Мама никакую диету не соблюдает.
Не получаем молочные продукты, на них у малыша срыгивания и мясо, на него рвота фонтаном через 3-4 часа после приема.
Пробовали кролика, индейку, телятину и свинину. Анализы на флору и капрограмму сдавали неоднократно до 6 мес. Там не было ничего особенного, со слов гастроэнтеролога. Пинято огромное количество препаратов от флоры и сорбентов, все безуспешно. Мама была до 7 мес на безмолочной и безглютеновой диете. Но ребенку стало лучше только после введения прикормов.
Вопрос: ребенок не усваивает мясой белок, возможно, и молочный. Какие анализы сдать и счем может быть связано его состояние и что нам может помочь побороть газообрвание в животике, кро м е времени?
Кожа у малыша чистая, высыпаний нет и не было. Папа не аллергик и мамы полинозы. Других реакций умалыша не замечено.
Малыш родился 3500, сейчас весит 10500. Запоследний месяц набрал около 150 грамм.
Едим 4 раза в день, каша, овощи, фрукты, каша на смеси перед сном и ночью грудь. Перед дневным сном так же грудь. От груди отказаться не можем, лишь сводим к минимуму. Кал на углеводы 1,65.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 21:14
Здравствуйте, Ольга! По рассказу складывается впечатление, что ребёнку станет лучше после отмены грудного кормления. Что касается переваривания белков мяса, то основные ферменты, которое это делают находятся в желудке (пепсин) и вырабатываются поджелудочной железой. В плане введения мяса целесообразно это делать в минимальных дозах, добавляя ферменты типа креона не менее 5000 ед(12 капс). Масса у ребёнка сейчас соответствует средне-возрастной норме. Если проблема через несколько месяцев не решится, то нужно будет сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией слизистой желудка.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 21:18
Уточняю по дозе креона: в одно кормление с мясом 5000 единиц (половина капсулы 10000 единиц).