СРОЧНО риск заразиться бешенством

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, споткнулся на полевой дороге и упал рукой в засохший труп мыши предположительно, вообще там кажется что только шерсть осталась но я точно не могу понять, на руке и открытых видимых ран нет, но вполне возможны микротрещины, есть ли риск по бешенству? Надо идти в трампункт? Все же кисть опасное место я читал и пальцы. Я сделал фото этих остатков мыши или какого-то другого грызуна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2024 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-26 11:22
Виталий! Такая ситуация не может привести к заражению. Руки следует промыть под проточной водой с мылом. Смазать ссадины йодом. Вакцинация не требуется.
Платная консультация
Виталий 2024-06-26 14:44
Спасибо большое за ответ. Сегодня опять произошла ситуация в огороде странная, шел и там какой-то огромный кузнечик прыгал, я хотел его рассмотреть шел за ним он прыгал и потом мне задело ногу что-то провело по ноге и вроде это он, но я надумал тут же вдруг там рядом была мышь и она задела, я мыши не видел но они бывают бегают у нас, на ногах свежих укусов или ран не обнаружил. Есть ли риск или я надумал просто?
Виталий 2024-06-26 14:48
Хотя я нашел что-то, не похоже ли это на укус мыши?
Виталий 2024-06-26 14:49
Увеличенное
Виталий 2024-06-26 19:58
Спасибо за ответ доктор! Я когда шел по тропе в огороде не сразу заметил как еж идет в мою сторону даже бежал я увидел его и он тоже увидел и развернулся и убежал в другую сторону, мог ли я с ним столкнуться и не заметить? Думаю вдруг он дотронулся носом до меня вообще, хотя вроде он был на расстоянии от меня есть ли риск? И опасно ли трогать лейку после ежа, он когда шел ее задел и понюхал а я потом поливал ей есть риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-27 11:35
Виталий! Животное испугалось вашего приближения и спасалось бегством. Использовать лейку не опасно для вас после ежа.
Платная консультация
Виталий 2024-06-27 19:05
Спасибо большое за ответ доктор!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-28 12:43

Виталий! Пожалуйста, здоровья Вам.