Сравнительный анализ МРТ 2006 года и МРТ 2016 года

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня есть МРТ 2006 года и МРТ 2016 года на дисках. МРТ 2006 года запускается с диска. Меня интересует как изменились функциональные данные позвоночника за эти 10 лет. Как сильно идет ухудшение в этом случае или оно незначительное. Если существенного изменения нет - то консервативное лечение для меня имеет первостепенное значение. Если изменения существенные, т. е. явно идет значительное ухудшение позвоночника, т. е. консервативное лечение не имеет перспективы - то приходиться задуматься о радикальном лечении. На данный момент меня беспокоят средние(терпимые) по силе боли только в пояснице, только и всего. Ссылка на данные МРТ(запись на диске), жалобы, тесты и вопросы: http://my-files.ru/e96d89
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 ноября 2016 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-22 13:03
Здравствуйте Александр. По данной ссылке снимки МРТ не скачиваются.
mig21 2016-12-22 14:26
Ссылка была удалена по истечении времени, добавляю для Вас новую ссылку: http://my-files.ru/2gdkuk
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 09:26
При сравнении снимков отмечается некоторое прогрессирования явлений остеохондроза в виде увеличения протрузии 3-го межпозвоночного диска. Сохраняется относительный стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне 4-5 межпозвоночных дисков без прогрессирования (одинаковый переднезадний размер спинномозгового канала 2006-2016 года). На мой взгляд, показаний к хирургическому лечению нет. Вам необходимо амбулаторное наблюдение у невролога по месту жительства, при необходимости консервативное (медикаментозное) лечение.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 10:01
Хочу добавить, в Вашем случае никаких жестких тракций позвоночника, а именно мануальная терапия, делать нельзя. Вам хорошо подойдет подводное вытяжение пояснично-крестцового отдела позвоночника, физиопроцедуры (магнитотерапия, ДДТ, электрофорез с йодистым калием). Соответственно с этим при обострениях медикаментозное лечение, которое назначает невролог.
Александр 2016-12-24 13:55
Спасибо большое Руслан Романович. Вы наиболее точно сравнили мои МРТ.
Я тоже поддерживаю мнение по моему самочуствию: что операцию делать пока не надо. Спасибо за рекомендации.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 16:35
Удачи Вам Александр.