Спутанность сознания, подавленное настроение, ощущение безысходности происходящего

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, в октябре я первый раз обратилась к психотерапевту, в связи со смертью матери. Были 2-3 нервных срыва, после которых по недели болела голова. Я тогда очень много плакала. ЧМТ не было.
Мне прописали алпразолам и пароксетин. Для поддержания работы мозга циннаризин и глицин на 3 месяца. Спустя месяц улучшилось настроение и снова захотелось жить, вошла в нормальный цикл жизни. Спустя 3 месяца прекратила принимать таблетки.
Спустя 8 месяцев меня начали тревожить некоторые симптомы:
- спутанность сознания (могу ехать за рулем, и в момент я ловлю себя на мысли что не могу рационально контролировать себя и свои мысли. Ощущение что я ничего не понимаю.)
- ощущение полной безысходности в жизни (работа дом и дом не радует)
- постоянные мысли о том, что я нахожусь не так и делаю не то что нужно (оттого начала пить алкоголь, понемногу но каждый день)
- появились перепады настроения, могу заплакать после так
- часто посещают воспоминания о прошлом (связанные с мамой)
Меня это немного замучало и я обратилась к тому же психиатору, на что она мне выписала Фенибут. Не могу сказать, что он мне не помогает, помогает, однако как обезболивающее когда болит зуб. (Проблема не уходит, тут я немного забываю о ней)
Буду очень благодарна, если Вы сможете хотя бы приблизительно поставить диагноз и указать какое лечение необходимо провести?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-19 13:38
Здравствуйте, Алёна.
Вы описываете симптомы невроза.
Антидепрессант принимают в течение года.
Затем постепенно отменяют.
Но самое важное тут - психотерапия: внутренняя работа над собой.