Тревога, волнение, спутанность сознания.

Спрашивает: Бронислав
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! Бабушке 78 лет. Около трех месяцев она ведет себя неадекватно, состояние ухудшается. Тревога, волнение, близкое к истерике (то плачет, то грубит), бессонница, спутанность сознания (порывается « вернуться с работы домой», находясь при этом дома). Доказать ей обратное естественно не получается. Проконсультировались у психиатра 2 недели назад, он посоветовал « Труксал». Давали по 1 таблетки (25мг) вечером, стало легче ровно на 2 недели. Вчера все повторилось. Давали 1 таблетку на ночь, но ночью она не спала. Дали еще 2 таблетки, к утру уснула. После приступов она обычно спит сутки. И адекватность на время возвращается, но потом все повторяется.
Может быть что-нибудь еще посоветуете. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 14:37
Здравствуйте, Бронислав! Рекомендую обязательно проконсультировать бабушку у терапевта и/или кардиолога. У лиц пожилого возраста подобные проявления нередки и вызваны они именно сосудистыми нарушениями, атрофическими изменениями головного мозга. Следует регулярно (утром и вечером ежедневно) контролировать ее артериальное давление и соблюдать назначения специалиста. В случае сохранения симптомов даже на фоне стабильно нормальных цифр АД и принимаемого по назначению терапевта лечения обратитесь повторно на консультацию к психиатру для коррекции терапии.