Непонятная психоэмоциональная проблема

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. С 14 лет меня начали беспокоить перепады настроения, никто не предавал этому значения и всё списывали на проблемы "переходного возраста". Затем перепады прекратились, и 90% времени стало наблюдаться состояние общей подавленности, пропадал и внезапно появлялся аппетит, возникли первые проблемы со сном. Обратилась к специалисту, он выписал некоторые препараты, а так же курс психотерапии. Но довольно быстро я почувствовала мнимое улучшение и всё бросила. Спустя несколько лет уже смирилась с тем, что это подавленное состояние практически всегда со мной, но в последние полтора года стало происходить нечто странное. Появились сложности с оценкой жизненной ситуации, возникло какое-то "отупение", я совсем перестала оценивать себя как личность, начало казаться, будто я просто копирую поступки других людей. Усилились проблемы со сном-7 месяцев-сплю через 1-2 дня и всегда по-разному. Поступила в престижный вуз, а затем, спустя пару месяцев, бросила учёбу без объективных причин, стала совершать необоснованные поступки, и высказывать какие-то"параноидальные идеи"(по словам друзей) . В итоге я полностью отстранилась от своего небольшого окружения. Начались сомнения в принятии решений. Родные беспокоятся, потому что на все намёки и разговоры о решении проблем я отвечаю агрессией или молчу-это происходит будто бы рефлекторно. Но самое ужасное, то, что усилилось чувство, будто события, протекающие в моей жизни, происходят не со мной, поэтому абсолютно ничто не вызывает чувств. Неожиданно в голову пришла мысль, что мне полегчает если я на некоторое время изолируюсь и по-возможности всё обдумаю. Но всё стало ещё непонятнее, я переехала в другой город и вот уже несколько месяцев не выхожу из квартиры дальше чем до магазина. Я будто бы застряла где-то во времени, совсем не знаю, что делать дальше, будто бы всю жизнь пускаю под откос и при этом не думаю, что это плохо. Только рациональное мышление заставляет сейчас писать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-30 17:29
Здравствуйте, Полина.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
Скорее всего, Вас мучает депрессия.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii