Споры грибов в мазке

Спрашивает: Kristin
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечилась длительное время антибитоиками и от молочницы после них. Но остается жжение снаружи, и небольшие белые выделения. По мазку споры грибов. Лактобактерий много. Споры ничем не лечатся. Все ЗППП исключены, сахар и эстрогены в норме. . В фемофлоре пишут много лактобактерий, а кандид даже не выявлено. Могут ли споры давать это жжение? И как от них вылечится? Спасибо.
Теги: вульва фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-06 01:50
Да, споры грибов могут вызывать жжение. Рекомендую сдать посев на грибы с определением чувствительности к антиматерии чем Ким препаратам. А по результатам адекватное лечение.
Kristin 2017-07-06 13:23
Спасибо, все дело в том что я уже не один раз сдавала посев на грибковую и условно- патогенную флору, ничего не растет. Споры грибов есть постоянно в мазке на флору. В Фемофлоре тоже не показывает кандиды. И вообще он хороший. Но есть симптомы и по мазку показывает эти споры. И клинически жжение, белые выделения, раздражение вульвы, ухудшение за неделю до месячных. И так уже год. Уже нет сил. Посоветуйте пожалуйста, как от них избавиться? Я перепробовала все свечи от молочницы, флюконазол пила разными схемами.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 00:42
Пришлите результаты фемофлор.
Kristin 2017-07-08 10:34
Общая бактер. Масса 10.74
Лакбобактерии 10.74 85-100%
Факультативно-аэробные и факультативно- анаэробные не выявлены (менее 1% количественно)
Кандида не выявлена.
Микопл, уреаплазмы не выявлены.
Кандиды есть только в мазке, споры и симптомы.
Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 23:09
В таком случае могу рекомендовать область вульвы пообрабатывать раствором хлоргексидина, а во влагалище проставить свечи гексикон (не влияют на нормальную флору).