Аэробный дисбиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Помогите, пжт, разобраться с ситуацией: в мазке очень часто повышены лейкоциты, мучают периодически выделения (желтоватые без особого запаха)
Решила сделать бак. Посев с чувст. К антибиотикам (т. к. раньше лечили наугад, не причину, а лейкоциты). Анализ выявил str faecalis 10*3 и e. coli 10*5 (чувствительны оба к ципрофлоксацину и др). Врач назначил ципроле т+ полижинакс.
Повторно сдала мазок и бакпосев ч/з 3 недели. Мазок: лейкоциты V -8-10, C- по слизи до 40, флора палочковая, поставили ст чистоты II. Бакпосев: рост Staff. Epidermis 10*3 (насколько я понимаю степень не большая, причем у него также чувст к ципрофлоксацину). Смутило повышенное кол-во лейкоцитов в ц. канале (правда значение указано по слизи). Причем раньше 2 предыдущих мазка, еще до лечения, показывали повышенные лейкоциты во V, а в С было 0-1 в п. зр…и это странно.
Решила самостоятельно сделать фемофлор-16, результат: выраженный аэробный дисбиоз (лактобактерии не выявлены; выявлены – Streptoccocus spp. 10 6.3, Staphyloccocus spp 10 3.3, сем. Enterobacteriaceae 10 3.8). Вопросы: как такое может быть в мазке флора палочковая, а в фемофлор лактобактерии не выявлены? Может ли какое-то время оставаться ДНК стрептококков после лечения, т. к. фемофлор делают методом ПЦР (ведь бак. Посев не показал стрептококки после лечения)? Неужели мне опять показано лечение антибиотиками? Или можно попытаться восстановить баланс с помощью препаратов с лактобактериями? Уже замучилась лечиться… При этом готовлюсь к очередной попытке ЭКО…
Теги: аэробный дисбиоз что это, анаэробный дисбиоз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2016 года

7 ответов

Добрый день, вам следует дообследоваться на половую инфекцию, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидиям трахоматис, поскольку очень часто причина дисбактериоза это половая инфекция
Платная консультация
Наталья 2016-10-16 10:14
Спасибо за ваш ответ! Я делала фемофлор - 16, днк уреаплазмы/микоплазмы, гарднереллы и т. д. не выявлены, только аэробы. На хламидии и др ИППП также отрицательно. Бак посев, я писала, после лечения не выявил стрептококков, которые указаны в фемофлор. Но видимо я права, что фемофлор может выявить остатки убитых ДНК ("По ПЦР или в анализах на Фемофлор можно найти убитую инфекцию, только в бак посеве находят живую которая требует лечения".)
Как эффективно восстановить флору? Сейчас пытаюсь наладить работу кишечника (нормофлорин-Д, до этого пропила бифиформ+делаю йогрут на закваске эвиталия), заказала гель сальвагин.
Эффективно можно восстановить микрофлору влагалища и кишечника вагинальными таблетками феминум интима или лактожиналь, необходимо проставить целую упаковку. И внутрь принимать капсулы экобиол 20 дней. Принимать все в комплексе.
Платная консультация
Наталья 2016-10-27 17:59
Здравствуйте! В продолжение предыдущего вопроса, сдала вчера еще раз мазок, результат следующий:
Лейкоциты: V-8-10, С-5-6 в п зр.
Флора: большое кол-во
Морфотип: палочко-кокковая
Грибы, простейште, гоноккок - не обнаружены.
Напомню, было 2 посева: 1) 1й бак. Посев выявил str faecalis 10*3 и e. coli 10*5 (чувствительны оба к ципрофлоксацину и др). Лечение: ципролет 7 дн+ полижинакс 12дн.
2) 2ой бак. Посев: рост Staff. Epidermis 10*3 (чувст к ципрофлоксацину, кот лечилась).
Т. е. лейкоциты теперь в норме, но флора палочко-кокковая(
Неужели мне опять показан прием антибиотиков?
Хотела в этом цикле сделать пайпель-биопсию (готовлюсь к криопротоколу), можно ли с таким мазком? Нужна ли местная санация перед процедурой и не убьет ли она хорошую флору? (сейчас использую сальвагин гель)
Добрый день, мазок в пределах нормы, лейкоциты не повышены, обильная коккобацилярная флора может быть и в норме, но лучше конечно вам сдать бак. Посев, чтобы определить что за микрофлора. Сдесь необходимо учитывать визуально характер вагинальных выделений.
Платная консультация
Наталья 2016-10-28 16:33
Спасибо большое за ответ! Я уже делала совсем недавно два бакпосева - один до лечения, другой после: последний показал только рост Staff. Epidermis 10*3. Выделений сейчас нет, ничего не беспокоит. Хочу перед эко убедится в отсутствии воспаления в матке, сделать пайпель-биопсию, какой анализ нужен, чтобы определить есть хроничес. Эндометрит или нет, иммуноцитохимическое или др? (какой маркер нужно выбрать)?
Если бак. Посев в норме, то ничего лечить не нужно, можете делать пайпель биопсию. По поводу пайпель биопсии я лично не вижу смысла, поскольку если нет воспалительного процесса по мазкам, то и эндометрита быть не должно. А если он есть то лечение опять антибиотик? Поэтому я никогда не назначаю этот метод обследования