Спермограмма, днк фрагментация

Спрашивает: карина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема: у меня была 1 замершая и 1 шеечная беременность, прошла множество обследований, ничего не нашли, отправили мужа на спермограмму и днк фрагментацию MAR тест, получили результаты, нужно ли что то делать с такими результатами мужу? Ходили к 2 разным врачам: один говорит что ничего не нужно делать, что все в пределах нормы, а второй врач говорит что ужас с такими результатами не забеременеть, не знаем кому верить. У меня беременность наступала оба раза быстро на второй цикл. Узи он делал, все в порядке
Теги: беременность с повышенной днк фрагментацией спермы, фрагментация днк спермограммы
Добавлен: 23 июля 2016 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-23 13:04
Учитывая отсутствие описание лейкоцитов и повышенную фрагментацию нужно повторить анализ через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
карина 2016-07-23 13:22
Спасибо за ответ. УЗИ органов мошонки с допплерографией сделано. Все в порядке. Нет возможности прикрепить. Анализ спермограмму повторяли в разных лабораториях и тех же с разницей в 3 недели. Подскажите пожалуйста что значит отсутствие описание лейкоцитов(это надо как то отдельно сдавать? Не нашла ни в одном описании спермограммы)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-23 15:13
Нет, отдельно их сдавать не нужно. Они должны быть описаны обязательно в стандартном бланке спермограммы. Любая лаборатория должна это выполнить. Уточните, почему так произошло.
Платная консультация
карина 2016-07-23 15:34
Я нашла в печатном варианте внизу мелким шрифтом указано пояснение почему не проводился: *** Тест на пероксидазную реакцию лейкоцитов проводится при значении круглых клеток более 1 млн/мл. Это значит не повышено? Можно ли беременеть с такими анализами, или нужно заниматься лечением таких данных?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-07-23 17:07
Тогда можете планировать беременность.