Совсем не есть и не жует фрукты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.10 мес
Здравствуйте, Ребенку 1.10 мес. И совсем не есть сырые овощи и фрукты. Не нравится видимо сам вкус. Тоесть даже ни разу еще не ел. А не точно ел и перестал в какой то момент. Только в банке признает покупной. Даю каждый день яблоко, банан, но подержит в руке минуту и выкидывает. А если с ложки маленький кусочек дам выплевывает. Так же в кажу пробовала поречать яблоко например некрупно. И тоже выплевывает вместе кашей и морщится. Скажите это норма? Все современем наладится и ребенок будет есть и жевать овощи и фрукты.
Так же овощи варенные например дам вареную морковку. Сам не откусит и не сьест. Только в обед в супе будет есть из ложки. Еду блендером не перемалываю. Просто мню вилкой крупные если кусочки. Когда есть вижу жует. Но вот что бы самому сьесть печененку или банан, я имею ввиду именно откусить и проживать этого у нас ни разу не было.
Зубы у нас лезут долго. Жевательные не так давно вылезли. Поэтому я особо не давала ему всякие сушки и морковки.,как многие пишут и говорят страх мам что подавится. Поэтому это и есть наверное ошибка моя. Боялась что подавится. Так как зубов долго не было жевательных. А сейчас когда они есть ребенок просто отказывается сам жевать. Прошу помощь в данной ситуации, скажите как исправить ошибки и что бы ребенок захотел сам откусывать и жевать. Читала что дети которые не жуют или неумеют жевать. У них плохо развита речь будет и проблемы пищеварения
. заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Добрый день. Хорошо, что не блендерите еду. Продолжайте размалывать вилкой и постепенно увеличивая кусачки, таким образом будет формироваться жевательный рефлекс. Попробуйте дать яблочко сырое не кусочком, а поскребите ложечкой, таким образо приучите ребенка ко вкусу не баночных фруктов.