Плохое пищеварение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года, очень плохо жует пищу. Зубов много, все вылезли по возрасту! Почти всю еду мну толкушкой и все равно, может вырвать из-за какого то комочка и выходит со рвотой пища вся, как была на тарелке, не пережеванная. Утром варила кашу и туда кинула вишню, так сегодня вечером после очередной рвоты эта вишня вышла целая. В стуле постоянно не переваренная зелень, шпинат (если суп был со шпинатом), кусочки яблок или груш, чешуя от гречки, морковь, свекла. Подскажите, как мне продолжать кормить ребенка? Все в блендере перемалывать? Или такое бывает и к какому возрасту пищеварение наладиться? Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-11 16:55
Добрый день.
Пока перемалывайте в блендере, но небольшую часть пищи давите вилкой, чтоб были мелкие кусочки.
А сами учите ребенка жевать - давайте кусочки фруктов (может есть возможность купить нимблер), кусочки печенья, сухариков, хлеба, показывайте ему сам процесс жевания и постоянно напоминайте о нем.
Постепенно часть пищи, которую давите вилкой увеличивайте. Когда приучится ребенок кушать подавленное вилкой, часть пищи сделайте кусочками побольше. И так до обычной пищи.
Нужно учить жевать.