Не перевариваются яблоки

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Недавно заметили, что поле поедания яблок у сына проблемы со стулом - не совсем оформленный и с кусочками непереваренных яблок. Но и не понос, по консистенции как густая каша. Сегодня он съел 2 яблока, после этого сходил на горшок 5 раз в течение 6-ти часов, хотя норма у него - 1 раз в 2 дня. Если ест целый день плотно, то 1-2 раза в день. И с морковью тоже самое - в 10-11 месяцев дала ему немножко вареной морковки, после чего у него на лице появились пятнышки, как при диатезе. Даже, если в супе была морковка, то пятна все равно были. После года пятна перестали появляться и даже вареная морковь переваривалась, а вот сырую до сих пор обнаруживаю в кале. Стоит ли бить тревогу или можно просто исключить яблоки и сырую морковь из рациона?
Теги: у ребенка не переваривается яблоко, у ребенка не перевариваются яблоки, почему у ребенка не переваривается яблоко
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 апреля 2015 года

6 ответов

Здавствуйте, Марина!

Яблоки и морковку исключаем. Пока:)
Обращаемся к гастроэнтерологу для назначения обследования, поскольку так проявляется ферментативная недостаточность.
А как прибавлял массу тела ребенок и сколько весит сейчас?
Раннее тоже не переваривались яблоки, ведь он начал есть их давно?

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-04-23 17:14
Здравствуйте, спасибо за такой быстрый ответ. Раньше я ему яблочки натирала на терке, либо мельчила в блендере, поэтому не могу сказать точно, переваривались ли они. А вот на горшок часто ходить начал после яблок где-то месяца 3-4 назад. Вес набирал хорошо, до года каждый месяц - на 300-350 гр стабильно, потом перестали ходить взвешиваться. Сейчас при росте 95 см весит 16 кг.
Марина, показатели роста и веса нормальные.
А не пробовали очищать кожуру с яблок?
Проследите, пожалуйста. За стулом, исключив морковь и яблоки и напишите, полностью ли нормализовался?

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-04-30 05:22
Добрый день, Марина Савельевна. Стул нормализовался уже на следующий день, однородный, без кусочков чего-либо. Получается, что яблоки выходят почти сразу же после еды, как у утёнка, после чего все становится как обычно. Кстати, морковку сырую он ел пару дней назад (успел утащить и сгрызть), но ее я в кале не обнаружила. Похоже, что с морковью организм "подружился".
Кожуру с яблок иногда снимаю, но ситуация не меняется.
Здравствуйте, Марина!

Значит, видимо, набор ферментов у малыша не переваривает яблоки.
Можно обратиться к детскому гастроэнтерологу.

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-04-30 19:11
Спасибо большое Вам