Питание 1 год

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1 год, с 5 месяцев на искусственном вскармливании +прикорм. Возникла проблема при кормлении более густой консистенции у него рвотный рефлекс, приходится разбавлять ему по жиже. Грызёт печенье, баранки, яблоки, жуёт их. А если я его кормлю с ложки суп допустим и попадётся не промолотый рис в ложке 1 шт, то у него опять рвотный рефлекс и может его вырвать. Как быть? Так и продолжать блендером ему всё мельчить? Первая попытка была в 10,5 месяцев и каждый раз откладываем
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-17 21:57
Добрый день.
Если ребенок грызет уже яблоки и печенье, значит он готов и к рису. Возможно сама структура риса или другой крупы пока не подходит. Можно пробовать давать суп молотый, а вот картошку или вареные овощи кусочками (если ребенок уже в состоянии жевать), тоже относится и к маленьким кусочкам мяса, только не с овощами или в супе, а именно отдельными кусочками. Грубо говоря, не смешивайте пока пищу жидкую и пищу кусочками. Так ребенку легче разобраться, что нужно жевать, а что можно глотать не жевая.
Мария 2020-05-17 22:09
Спасибо большое за ответ! Попробуем тогда так!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-17 22:13
Всего доброго.