Ребёнка рвёт во время кормления или после

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Заболеваний нет, абсолютно здоровый ребёнок. Прививки все планово делаем
Здравствуйте! Ребёнку 11 мес, после кормления или во время еды он давится и его вырывает. Не постоянно, не каждый день, может через день. Такое впечатление, что он делает это специально, как будто сам вызывает рвотные позывы, начинает кашлять и выдаёт все съеденное. Раньше было это если попадались комочки, потом он стал так делать, если ему еда не по вкусу. Может ли это быть из-за зубов? Ночью сильно орал, вызвали скорую, врач поставила глицериновую саечку и все прошло.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 23:50
Добрый день.
У детей такого возраста могут быть несколько причин - неумение жевать, в связи с этим комочки вызывают рвотный рефлекс, слишком большой объем пищи, быстрое кормление, иногда психологические проблемы (как способ привлечь внимание, выразить протест или подобные действия).
Надо постепенно приучать ребенка к неоднородной пищи, вводить сухарики, печенье, чтобы ребенок учился жевать. Оценить объем питания, скорость кормления и другие моменты, условия после кормления - спокойные игры.
Если это не поможет, состояние ухудшится, тогда необходимо обратиться к врачу.
Всего доброго.