Совместимость витаминов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СКВ в ремиссии 4 года. Принимаю метипред 1,5 мг, ксарелто 20 мг.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, совместимы ли витамины группы B, биотин, витамин А, Е, С, омега 3. Калиций принимаю постоянно по показаниям. Если не совместимы, то на какие группы их можно разделить или может быть пить в разное время, например, утро-день-вечер. Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена! Хотелось бы уточнить, Вы принимаете витаминно-минеральные комплексы или всё по отдельности?
Витамин Е предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Недостаток витамина Е препятствует усвоению витамина А, поэтому эти два витамина нужно принимать вместе. Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму, поэтому эти два компонента (витамин А и цинк) также должны быть вместе. На адсорбцию витамина В12 может повлиять витамин С. Витамин Е требует употребления селена. Исходя из выше написанного, лучше не мудрить, а покупать готовые ВМК, в которых уже подобраны соответствующие витамины и компоненты к ним.
Что касается кальция, для его эффективного усвоения необходим витамин Д. Повышенный прием кальция без адекватного приема фософора может ингибировать синтез или усвоение витамина К, что теоретически может уменьшить способность крови к свертыванию, за этим нужно следить.
Вообще, тема интересная, если буду еще вопросы, с удовольствием отвечу!
Платная консультация
Елена 2017-11-22 12:45
Спасибо!