Совместимость успокоительных и антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Тахикардия СРК ГЭРБ Хронический андексит Хронический фарингит (?)
Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой.
Для лечения ГЭРБ прописали Кларитомицин и Метронидазол.
Побочные эффекты - тахиокардия и общая тревожность.
В один день у меня был сильный стресс из-за чего у меня случился впервые в жизни криз
(Пульс в покое 140 при норме 75, давление и онемение рук/ног несколько часов).
Решила понизить после консультации с врачом дозировку антибиотика.

Но хочется понять следующее: судя по-всему, надо к антибиотикам и лекарству по снижению пульса добавить успокоительное, чтобы снизить стресс.
Купила Новопассит сиропом (надоели таблетки, их слишком много).
Но теперь возникли сомнения: вытяжка, наверное, на спирту и с антибиотиками совмещать нежелательно? Или можно пить и при антибиотиках? Или попить этот препарат после курса антибиотика?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-20 15:53
Здравствуйте, Елена.
Данные препараты не дают повышения тревоги и тахикардию. Это проявления внутренней тревоги, как реакции на стресс.
Да, спиртовые настойки нежелательны с антибиотиками.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Елена 2020-12-20 16:12
У Кларитомицина и Метронидазола в побочках есть и аритмия, и тахиокардия.
Поэтому я уверена, что это от них. У меня пульс поднялся до 105 на следующий же день, когда я начала принимать эти препараты.
Один пропущенный день и пульс в норме.
Поскольку сердце меня не беспокоило никогда, то вариантов, что это не побочные действия препаратов почти исключены. Конечно, сам криз возник из-за наложения тахиокардии от антибиотика и стресса.
Про совместимость поняла, попробую заменить на таблетки и сироп попить после курса антибиотика. Спасибо за ответ.

З. ы. У меня достаточно высокая стрессоустойчивость. Поэтому даже при самых тяжёлых жизненных ситуациях я никогда не сталкивалась с успокоительными. Мне прекрасно помогают прогулки, хобби и общения с друзьями. И уж в своем завтрашнем дне я абсолютно уверена при условии долечивания хронических болячек
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-20 22:11
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Елена 2020-12-21 13:33
Спасибо, добавлю успокоительное.
Брошу после антибактериальной терапии.