Ноотропные препараты-снятие стресса

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Последние 3-5 стал стала мучить волнительность в душе
Здравствуйте, в связи со стрессом и нервозностью решил для себя попить Ноотропные препараты-остановился на фенибут прочитал это не транквилизатор, но и не какой нибудь слабый афобазол. Покупаю без рецепта, к врачу не обращался. Употребляю в 12 дня три таблетки, и ещё в 19: 00 ещё две таблетки на протяжении 3 недель. Cостояние по лучше стало, но нервозность упала лишь 30-40% я боюсь повышать дозировку(хоть телосложении и здоровье крепкое) т. к переживаю что выработается привязанность. Такой вопрос если пить по 5-7 таблеток в день на протяжении 2-3 месяцев то я привыкну? Я хочу найти баланс между тем что бы нервы подлечить, и между тем что бы не привыкнуть. Ранее ни когда Ноотропные, сильно действующие препараты не употреблял. Задача снять среднюю тревогу, и погасить мысли в голове, и желательно с длительным эффектом после прохождения курса. Зарание очень вам буду благодарен. Доброго дня:)
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 23:21
Здравствуйте, Михаил.
Ноотропы это неврологические препараты, улучшающие обменные процессы головного мозга. К снижению тревоги и остановке мыслей никакого отношения не имеют.
Фенибут принимают по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, Затем отменяют.
Не понимаю Вашей схемы и смысла его приема в данном случае вообще.
Михаил 2022-06-16 23:31
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Ну написано в интернете даже"Фенибут - ноотропный препарат"Устраняет напряженность, беспокойство и страх, улучшает сон
я как раз пью его от чувства тревоги. Просто в дозировке 5 таблеток в день три таблетки в 12 дня и две таблетки в 19: 00 он помогает процентов на 40% я бы хотел увеличить дозировку до 6-8 таблеток. Вот и хотел узнать не будет ли привязанности если его употреблять более 2 месяцев. Или лучше не нарушать срок прописанный в нотации в препарату 4-6 недель.
Цель по пить фенибут который помогает мне при неврозе что бы не привыкнуть к нему, но и эффект сохранился после курса длительный. Может не так выражаюсь, извините.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 08:41
Думаю, вряд ли какой-то врач поддержит Вашу "схему лечения". Я свое мнение высказала выше.
Михаил 2022-06-17 10:58
Спасибо большое за ответ. Тогда можете пожалуйста посоветовать какие препараты помогут избавиться от чувства тревоги, и стать более лояльным к стрессам, при этом не употребляя сильные транквилизаторы(фенозипамк примеру) и может лучше обратиться к врачу напрямую (сходить к психиатру, или неврологу) буду благодарен за ответ. Спасибо вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 15:28
Самая главаная таблетка при тревоге - это психотерапия.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva