Не помогает адаптол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, обратилась, я в своём городе к психотерапевту. После родов сильные стрессы, срывы, всд, пообщалась с психотерапевт ом, она назначила препарат адаптол. Я очень долго думала, стоит ли его пить, т к бывает и справляюсь сама, не стрессую. И тут все таки решила начать его пить. Принимаю 5 дней по 1 т 2 раза в день.
На второй день почувствовала сильно сердцебиение, тревогу, сегодня 5 день приёма, а я все эти дни злюсь ещё сильнее, и срываюсь ещё больше меня все бесит и раздражает, настроения нет совершенно. Такое впечатления, что адаптол препарат пошёл на усиления моих нервозов.
1. Такое может быть, что он просто не помогает мне, и мне стоит его прекратить пить?
При приёме финибут, у меня спокойствие началось уже на 2 день приёма, на адаптол, я себя не узнаю. И очень плохо чувствую себя, что так сильно взрываюсь.
У доктору не могу обратиться, т к нет личной связи, и на данный момент доктор не в городе, в отпуске.
Дороти Вячеславовна, посрвеиуйте пожалуйста эффективное, не снотворное успакоительное, без репетурное.
Чтоб так для профилактики и был эффект.
У меня ещё на фоне стрессов волосы выпали сильно. Очень прошу совета.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 17:22
Здравствуйте, Анастасия.
Адаптол - это БАД. Вряд ли он бы стал вызывать обострение невроза.
Если помогал фенибут, то может стоит к нему вернуться.
Лечить данное расстройство нужно у врача-психотерапевта, а не невролога.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Анастасия 2021-05-06 20:44
Спасибо за ответ.
Адаптол это не бад. Если был был бад, то не был по рецепту. Это сильный препарат, цспкоителтный, я много читала про него, не где нет слово, что это бад.
На лбдабсь я не у невролога, в у психотерапевта.
Финибут даёт временный результат на пару месяцев.
Афобазол это не транквилизаторы, это гомеопатические препараты, опускаются без рецепта. Дороти Вячеславовна, складывается мнения, что мне не врач психиатр это отвечает. Я не врач. Но образование медицинское, и то знаю предназначение препаратов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 22:58
Конечно, адаптол официально не БАД, но по эффективности действия фактически БАД.
Мои рекомендации остаются прежними.
Лучше всего найти такого врача-психотерапевта, кт Вы сможете доверять, информация и работа с кт будет давать Вам результат.