Совместимость препарата Проноран с Хлорпротиксеном Зентива

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у нашего дяди болезнь Альцгеймера уже 6 лет. Психиатр назначил Мемантин и Хлорпротиксен Зентива. Не помогал препарат никак, появились галлюцинации. Положили в больницу, там давали плюс Алзепил. Состояние постоянно ухудшалось. Сейчас уже три года лежит. Ноги и руки очень напряжены. Сейчас руки прижаты к груди и не разгибаются. Психиатр ничего не назначает. Участковый невролог сказала, что надо давать Проноран. Я купил препарат, но прежде, чем давать его больному. Прочитал инструкцию. Нейролептики нельзя с Пронораном. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать Проноран, если на ночь даем ону таблетку Хлорпротиксена? Без Хлорпротиксена не спит всю ночь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 19:40
Здравствуйте.
Да, принимать эти 2 препарата вместе нельзя по многим причинам. Это уменьшит действие обоих, но усилит большинство побочных эффектов.
Попросите психиатра поменять хлорпротиксен на психотропное средство из др класса. Например, транквилизаторы или антидепрессанты.
Михаил 2020-08-25 16:00
Спасибо за ответ!