О совместимости препаратов

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Психиатр мне назначил одновременный прием двух антидепрессантов:
1) Эсциталопрам. Постепенно я должен выйти на 15-20 мг в сутки в один прием с утра.
2) Венлафаксин. После выхода на 15-20 мг эсциталопрама я должен постепенно выйти на 75 мг - 37,5 мг - 37,5 мг (в течение дня) венлафаксина в ТАБЛЕТКАХ НЕПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ. Получается 150 мг/сут.

Сам я себе назначил:
3) Феназепам 2,5 мг. По 1 таблетке утром, днем и вечером (7,5 мг/сут). Доза большая, потому что выработалась толерантность. Даже такие дозы едва ощутимы.
4) Фенибут 250 мг. По 3 таблетки 3 раза в день (получается разовая доза 750 мг, суточная 2250 мг). Судя по инструкции на сайте rlsnet. Ru, эта доза максимальная.

Гастроэнтеролог мне назначил от рефлюкс-эзофагита, который я себе заработал большими дозами глицина:
5) Рабепразол 20 мг. По 1 таблетке в день независимо от приема пищи.
6) Итомед 50 мг. По 1 таблетке 3 раза в день до еды
7) Микразим 10 000 ед. По одной капсуле 3 раза в день до еды.

Вопросы:
1) Скажите, совместимо ли это все вообще?
2) И скажите, нужно ли между какими-либо из этих лекарств делать временной перерыв? Если да, то какой?

Если что, лечу экзогенное тревожно-депрессивное расстройство.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 17:01
Здравствуйте, Владимир.
Я не вижу Вашего состояния и не знаю истории болезни. Поэтому оценить назначения не смогу. Расскажу просто о своих предпочтениях. 2 антидепрессанта вместе я не назначаю. Если препарат не помогает, то увеличиваю дозу или меняю его на другой. Но среди психиатров такая практика (2 антидепрессанта) встречается.
Феназепам я назначаю чрезвычайно редко из-за быстрого привыкания к него. Когда имеется лекарственная феназепамовая зависимость, то нужно решать эту проблему до лечения или параллельно, постепенно уходя от него, заменяя временно др транквилизатором и антидепрессантом седативного действия и/или нейролептиком.
Фенибут крайне редко назначается психиатрами. Я его не применяю, это ноотроп - используется неврологами при органическом поражении головного мозга. Более того, он просто потеряется на фоне перечисленных Вами психотропных средств.
Я так же более постепенно вывожу пациента на терапевтическую дозу антидепрессанта.
Лекарства для лечения ЖКТ лучше не использовать вместе с психотропными препаратами, а разделять по времени в 1-2 часа.
Что касается тревожно-депрессивного невротического расстройства, то медикаменты тут действуют крайне слабо и дают лишь временное облегчение. Это пограничное состояние, выйти из кт можно только с помощью внутренней психологической работы под руководством врача-психотерапевта.