Совместимость октолипена

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Моей маме 70 лет, у нее сахарный диабет 2 типа. Принимает Глибенкламид и Метформин. Дополнительно ей сейчас назначили такой 10-дневный курс лечения: Октолипен 300 внутривенно-капельно, Актовегин 2 мл в/м и Магния сульфат 5 мл в/в. В инструкции к капсулам Октолипена написано, что их надо принимать только натощак за 30 мин до еды и нельзя совмещать с молочными продуктами. А также препаратами с железом, кальцием и магнием. Относится ли данная рекомендация и к внутривенному способу введения Октолипена и означает ли, что перед капельницей нельзя завтракать и стоит отказаться от Сульфата магния?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 16:10
Здравствуйте, Инна.
К инъекционным формам Октолипена данные ограничения не относятся.
Единственное, эффективнее будет применять препарат в дозировке 600 мг на одну капельницу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-03-09 16:23
Спасибо, что так быстро ответили! Все коротко и ясно. Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 16:27
Рада была помочь!
Людмила Васильевна Ворончук 2020-11-23 12:59
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать таблетки кальцемина адванс и капельницы октолипена?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 14:36
Здравствуйте.
По назначению лечащего врача – можно.
Людмила 2019-05-29 15:23
Октолипен нельзя принимать вместе с кальцием, железом и магнием, а в составе таблеток и капсул те же самые препараты кальция и магния и железа как это понимать? Не хотелось бы зря принимать очередное лекарство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:04
Вам также доброго дня, Людмила.
Если Вас волнует состав оболочки капсул Октолипена, то это вопрос не к эндокринологу, а к фармацевту. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Марина Андрюшина 2020-01-21 13:42
Здравствуйте! Мне 59 лет. У меня обнаружили сахарный диабет, а также жировой гепатоз печени, аденому левого надпочечника и высокое содержание холестерина. Кроме того, у меня гипертония 2 степени. Страдаю избыточным весом. Принимаю кардиомагнил, лазап, аторвостатин по назначению врача. Сахаропонижающие препараты пока не назначены. Совместим ли с этими препаратами октолипен, и будет ли от него эффект, если пока больше ничего не назначено?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 13:52
Здравствуйте, Марина.
Да, совместим. Уточните, какой именно "эффект" Вы ожидаете получить от Октолипена?
Марина Андрюшина 2020-01-21 13:57
Снижение "вредного" холестерина, восстановление клеток печени, снижение сахара в крови.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 13:59
Частично – да, такой эффект будет. Но рассчитывать только на Октолипен не стоит, Вам необходим комплексный подход.