Совместимость назначенных лекарств

Спрашивает: Алексей.
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Здраствуйте! Хотел у вас спросить, можно ли делать уколы цефтриаксона внутримышечно и параллельно внутривенно инъекции Кальция глюконат? Отцу (86 лет) участковый врач прописал (Диагноз - острый бронхит) Делал 2 дня. Сегодня вычитал в инструкциях обоих лекарств, что такой "компот" категорически ЗАПРЕЩЕН! У дедушки истерика! Чуть ли не в суд хочет подавать. Если можно, объясните правильность такого назначения. Заранее вам огромное Спасибо! Деркач Алексей.
Теги: цефтриаксон и кальция глюконат совместимость, цефтриаксон и глюконат кальция совмёстимость, глюконат кальция и цефтриаксон совместимость
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-03 17:43
Здравствуйте.
Не переживайте, несовместимость с ионами кальция при введении сложных растворов, а не глюконата. Так что пусть он успокоится. Но раз нервы на пределе, перестаньте делать глюконат, это не средство выбора.
Удачи.