Совместимость Бисопролола и Глюкофажа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, совместимы ли назначенные мне препараты. Я принимаю Бисопролол 0,25мг, Лозартан50мг и Цетафловин. Эндокринолог назначил мне Глюкофаж Лонг 1000мг и Ливазо 2мг. Возможно ли совмещение этих препаратов? И возможна ли резкая отмена бисопролола. Спасибо за ответ.
Теги: бисопролол и глюкофаж совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-28 12:00
Добрый день! Все эти препараты совместимы. А почему Вы решили отменить бисопролол?
Наталья 2019-12-29 07:49
Добрый день. Я прочитала в интернете о том, что препараты не совместимы. (Противодиабетические средства (Препараты инсулина, производные сульфонилмочевины (букарбан, бутамид и тд), бигуаниды (глибутид и тд) + бета-Адреноблокаторы (анаприлин и тд) = Усиление гипогликемии (бета-Адреноблокаторы маскируют основные симптомы гипогликемической комы) А бисопролол я решила отменить, так как не обходимо начать прием Глюкофажа. Но раз препараты совместимы, то отменять не буду. Спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-29 10:17
Ну что Вы, уже давно доказано в мультицентровых исследованиях, что комбинация метформина (Глюкофаж) и селективных бета-адреноблокаторов (Бисопролол) способствуют существенному уменьшению смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а побочные эффекты при этом минимальные.
Можете спокойной принимать, главное, чтобы правильно была подобрана дозировка.
Наталья 2019-12-29 12:34
Спасибо за ответ. Дозировка Глюкофаж 1000 мг а Бисопролол 0,25 мг. Эндокринолог не спросила о принимаемых препаратах, я и не сказала. И вот, возник вопрос. Спасибо вам, что ответили. С наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-29 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам! Вас также с наступающими праздниками!
Наталья 2020-01-09 15:23
Добрый день, принимала Лазортан 50мг +Бисопролол 0,25 мг. Давление пониженное. Уменьшила дозу, пополам. Давление 95/65 вечером бывает 107/70. Может стоит отменить препараты?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-09 17:37
Добрый день! Если пульс не превышает 90 ударов в минуту, то временно бисопролол можно отменить. Если давление будет оставаться пониженным, тогда Лозартан можно оставить в дозировке 25 мг, но отменять его ни в коем случае не стоит, так у этого препарата помимо антигипертензивного действия, есть ещё кардиопротективное.
Наталья 2020-01-11 15:02
Добрый день. Я правильно Вас понимаю, отмена Лозартана опасна?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-11 15:13
Да, он предупреждает скачки давления - они являются опасными.
Наталья 2020-01-12 08:29
Спасибо большое за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-12 08:51
Пожалуйста, будьте здоровы!