Совместимость препаратов лозартана и доксазозина

Спрашивает: xthtgfirf
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Удалена ЩЖ
Здравствуйте, пять лет назад доктор назначал мне доксазозин для предстательной ж. сейчас же я принимаю утром лозартан от давления. Можно ли мне на ночь как и тогда с мин. Дозы начать и принимать для профилактики простатита доксазозин-альфа1-адреноблокатор. А лозартан-блокатор рцепторов ангиотензина 2(АРА2). что-то никто не может сказать о их совместимости. Странно. Или все советуют по шаблону. Проверял по таблицам совместимости-ноль. Что же мне из-за доксазозина переходить на другой препарат от давления. Странно.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 июня 2019 года

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-14 18:48
Здравствуйте!
Доксазозин может усиливать гипотензивное действие Лозартана, поэтому нужно аккуратно подбирать дозировку.
Начинайте с минимальной и корректируйте под свое самочувствие.
xthtgfirf 2019-06-15 06:36
Здравствуйте, Наталия Петровна! Да, я это понимаю, что оба они гипотензивные и, возможно даже, в период приема доксазозина я перейду с лозапа плюс на просто лозап. Буду смотреть по самочувствию. Как будет падать давление.
но все же хотелось бы получить ответ-а совместимы ли эти два препарата? В инструкции к доксазозину перечислены почти все фарм. Группы, с чем можно совмещать- и прилы, и бета-блокаторы, и блокат. Кальциев. Каналов. Только вот про сартаны нет ничего.
значит все-таки можно? Нигде не могу найти насчет их совместимости.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-15 10:13
Совместимы, но об осторожности в сочетании я написала выше.
xthtgfirf 2019-06-15 18:33
Спасибо вам огромное. На консмед задавала вопрос -гуглин написал-ошибочный вопрос. А кто, если не кардиолог, может о двух препаратах в принципе оба понижающих давление еще ответить. Уролог вообще не ответил. Вот так сайт.