Совместимость антикоагулянтов с ПТТ, АРВТ, гепатитом с

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: С 1997 по 2003 тубинфицирование. В 2003 снят с учета. Сейчас снова на учете. По ВД не обследовался. Делал УЗИ ОБП в 2015: умеренная спленомегалия, гемангиома правой доли печени, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени.
Здравствуйте, Елена Владимировна. В начале апреля 2019 получил травму ноги. На снимках перелом не увидели, но нога болела. Ходил 2 месяца, пока не сделал МРТ. На МРТ-перелом в 2-х местах +асептический некроз кости. Сейчас в гипсе на 1 м-ц. Травматолог назначил на 1 месяц антикоагулянты: ривароксабан (ксарелто) или дабигатран (прадакса). Доктору постеснялся говорить о моих проблемах со здоровьем и не знаю совместимы ли мои препараты с назначенными антикоагулянтами. Состою на учете в туберкулезном диспансере, являюсь вич+ и носителем вируса гепатита с, один раз в год лечу опоясывающий герпес. Сейчас принимаю противотуберкулезную терапию (ПТТ): рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид; антиретровирусную терапию (АРВТ): регаст, тенофовир, амиверен. Принимаю гептрал в таблетках. Гепатит еще не лечил-после лечения туберкулеза. Буду очень признателен за Ваш ответ. С уважением, Алексей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 18:29
Алексей! Препараты от тубекулеза и АРТ терапию вам прекращать нельзя. Т. к пропуск приема этих препаратов недопустим для вас. Возьмите справку у фтизиатра о диагнозе по tbc, какая группа учета, какое лечение получаете. И у инфекциониста по своему заболеванию, которое будет закодировано. Но, стадии и сопутствующие заболевания будут указаны. Вы на приеме врача травматолога ввели в заблуждение не сообщив ему информацию по своим заболеваниям, которые напрямую связаны с вашим низким иммунитетом. У пациентов с высоким иммунитетом все переломы должны были закрыться. А у вас некроз. Возвращайтесь к травматологу со всей информацией, чтобы специалист смог провести коррекцию лечения. И смог понять почему у вас некроз. Антикоагулянты можете принимать до повторного посещения травматолога. Всего доброго.