Совместимость Анаприлина и успокоительного на этаноле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
Помогите понять совместимость лекарств, плиз. У меня панические атаки стали развиваться, невролог посоветовал пить Анаприлин во время приступов. Сегодня опять резко давление поднялось до 140 на 100, выпила анаприлин, давление и пульс опустились, но спустя 3 часа начало подниматься опять. Самочувствие вроде ничего, но эмоционально очень тяжело, опять развивается паника.
Можно ли выпить Новопассит? Дело в том, что в нем содержится этанол, так как лекарство в жидком виде.
Или корвалол? Нужно успокоительное какое-то. Ещё выписывали Гидроксизин Канон (Атаракс), он тоже есть, но каждый день не пью.
Как лучше поступить? От нервов с ума сойду скоро.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 23:53
Здравствуйте, Екатерина.
Лучше всего будет обратиться к врачу-психотерапевту. Потому что неврологи не умеют лечить невроз, так как не понимают его сути. Атаракс с новопасситом не решат проблемы, потому что успокаивают незначительно и только на момент действия лекарства. Анаприлин тут вообще не к месту, т. к. причина учащения пульса и повышения АД - внутренняя тревога.
Корвалол нельзя сочетать ни с одним из психотропных препаратов, еще он токсичен для печени и сердца, и запрещен почти во всех странах.
Поэтому даже не знаю что и посоветовать из всего перечисленного.
Екатерина 2019-12-24 08:07
Дороти Вячеславовна, Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что панические атаки наступают неожиданно, я боюсь криза, так как давление жутко повышается и не снижается, отсюда анаприлин. До этого пила Капотен.
Почему спрашиваю про лекарства, потому что пока не помогает толком психотерапевт. Дыхательные техники сложно работают или не работают вовсе, а состояние физическое становится невыносимым. Я начала ходить к психотерапевту; но, может, надо чаще или ещё что-то? Пока результата не вижу, просто разговоры не совсем помогают справляться.
Плюс к этому добавляется отрыжка и вздутие живота, но гастроэнтеролог бессилен, ничего на анализах нет.
Нужно обратиться к другому специалисту?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-24 17:20
Я поняла Вас. Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Если хотите, чтобы я назначила Вам медикаментозную терапию, то выходите со мной на видеоконсультацию. Я оценю Ваше душевное состояние и назначу лекарства. Провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.