Совместимость афобазола и алкоголя

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холицестит, поверхностный гастрит
Здравствуйте, некоторое время у меня начались приступы слабости, были перебои в сердце, сделала экг, узи сердца, все хорошо. 2 дня пила афобазол по 1 таблетке 2 раза в день и валерианку по 1,2-3 раза в день. Вчера вечером выпила афобазол, сегодня, валерианку. Подскажите пожалуйста, могу ли я сегодня выпить какой-то алкоголь или должно пройти больше времени и алкоголь не сочетается с этими таблетками?Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-13 15:47
Здравствуйте.

Афобазол нежелательно принимать с алкоголем. Так как афобазол может потенцировать угнетающее действие алкоголя на ЦНС. Да и вообще такого рода препараты с алкоголем не сочетают Хотя в некоторых инструкциях это отрицается. Сам афобазол выводится через 3 часа из организма, но его терапевтическое действие после отмены препарата сохраняется ещё 2 недели. Попробуйте обойтись газированными напитками и соками.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-13 15:50
Даже не смотря на то, что я его пила всего 2 дня. И при резких приступах слабости, он пододит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-13 16:03
За дня терапевтический эффект не развивается ещё. Так что алкоголь после отказа от афобазола можно употреблять. Только я не понимаю, неужели алкоголь дороже здоровья. Ведь это такой удар по нервной системе, особенно по центральной и вегетативной, судя по всему, которую Вы и лечите.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-13 16:18
Видимо я не правильно составила вопрос, про алкоголь я все поняла. Я имела ввиду афобазол подходит при приступах слабости?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-13 16:31
Афобазол назначается для снятия повышенной тревоги, страхов, излишней раздражительности и панических атаках, ВСД. При повышенной слабости нужно искать причину. Сдать кровь на ОАК, мочу на общий анализ, биохимию, гельминтоз. Пройти осмотр терапевтА. ЭКГ, пройти осмотр эндокринолога, обследовать щитовидную железу,
сдать кровь на её гормоны. Пройти осмотр инфекциониста. В неврологии такая слабость бывает при ВСД, если Вам установлен такой диагноз, то может подойти, но, как правило совместно с грандаксином.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-13 16:35
Всех врачей и анализы прошла, все в норме. Все ставят всд, но это же не диагноз, нет такой болезни. Раз в моем случае афобазол бессилен, значит и пить его бессмысленно. Благодарю за ответ, пойду к врачу за назначением
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 17:26
Здравствуйте! Скажите пожалуйста изменилось ли состояние вашего здоровья?