Внезапные приступы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже год мучаюсь приступами, которые сопровождаются следующими симптомами: сильная слабость, головокружение, помутнение сознания, ноги леденеют, в руках слабость, не хватает воздуха, нарушение пищеварения, спазмы мышцев шейного отдела. Приступ начинается внезапно. Поставили диагноз всд. 2 недели пью элтацин. Приступы раньше были редко, сейчас почти через день. Страшно уже свой день планировать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2022 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 23:29
Здравствуйте.

Такое состояние бывает по следующим причинам:

При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Из-за хронической анемии - нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае назначают успокоительный препарат или антидепрессант, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Вам с этой целью назначили элтацин. Действие в некоторых случаях начинается через 2-4 недели. Если эффекта ещё через 2 недели не будет, то тогда - это либо не ВСД, либо элтацин не подошёл. Так иногда бывает, и препараты приходится подбирать.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 23:33
Да не очень силён элтацин в таких случаях. Лучше обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который эффективней при ВСД.