Повышен Магний в крови, влияет ли на нервную систему

Спрашивает: Али
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, эту неделю чувствую какую-то слабость, утомление, иногда раздражительность и неврозность. В последние пару месяцев не раз испытывал стресс из-за жизненных ситуаций, но сейчас все разрешилось. Но это состояние только щас началось, буквально неделю-две. Думал, может быть магний и витаминов группы В не хватает, и сдал анализы. На анализах Магний 0,98 ммоль/л (при норме 0,70-0,91), а витамин В12 391,80 пг/мл (при норме 197,00-771,00). Так вот не пойму, ранее когда было подобное состояние я без анализов буквально 8-9 месяцев назад принимал магний В6 целый месяц и при этом мое состояние улучшилось, нервная система стала стабильнее и спокойнее. А тут анализы показали, что магний наоборот повышен. Почему может быть повышен Магний в моем случае? Никаких хронических заболеваний, кроме аллергии и астмы нет, из лекарств и витаминов круглый год ничего не пью. И вообще связаны ли микроэлементы и витамины с моим состоянием? И ещё раз норма ли то, что магний немного повышен? (Глюкоза в норме, 4,90 ммоль/л)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-21 17:39
Здравствуйте.

Такое незначительное повышение магния не вызывает никаких симптомов.

Слабость может быть ещё по следующим причинам:

При железодефицитной анемии, при проблемах с щитовидной железой. Нужно сдать кровь на общий анализ и на гормоны щитовидной железы.
Также слабость бывает при недостатке кальция, калия и витамина Д. Нужно сдать кровь на калий, кальций и витамин Д.

Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы. Слабость возникает из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения
антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает слабость.