Сосуды на языке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста! Обнаружила у себя на корне языка вены! Раньше их 100% не было. Сфотографировать их не удаётся, т. к не достаёт телефон. Подскажите, это что рак?
Почти три недели присутствует першение в горле, 21 января сильно прикусила язык, была большая гематома, говорить и кушать было больно, затем язык прошёл и появились вот эти сосуды, они красного цвета, похожи на ветки деревьев.
Максимально старалась их заснять, но никак не выходит. Прилагаю те фото, что получились. На некоторых видны эти вены между бугорками.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

31 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-02 00:46
Здравствуйте. По выложенным фото, ничего особенного не наблюдаю.
Дарья 2022-02-09 09:07
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 09:10
Так же, в плане онкологии, я ничего не наблюдаю по фото.
Дарья 2022-02-09 09:10
Была у лора, сказала что увеличена язычная миндалина. Но не может пока ответить, рак это или нет. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 09:16
По фото я вам не могу ответить на этот вопрос, это нужен осмотр или какие либо обследования.
Дарья 2022-02-09 09:19
Юрий Иванович, подскажите, какие обследования нужны? В какую сторону мне нужно двигаться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 09:24
Например если есть увеличение л, у на шее, то сделать узи.
Если лор назначила лечение, то нужно его пройти и повторить осмотр, потому как по фото видно, только часть из ротовой полости и не возможно сравнить с другим участком, что возможно делать при обследовании на очном осмотре.
+ если есть жалобы на воспалительное заболевание- то ОАК.
Дарья 2022-02-09 09:39
Л/у лор сказала есть, но в норме.
Боль сохраняется уже три недели, то стихает, то возобновляетя. Пила гексорал табс, ингалипт, антибиотик суммамед. После него на два дня все стихло и вновь появилась боль. В основном с правой стороны. Лор говорит, что ни тонзилита, ни фарингита нет, но лимфоидная ткань почему то увеличена.
Не понимаю, что за сосуды на языке и нигде не могу найти информацию по ним!
Оак был месячной давности, по нему все было в норме, но тогда и болей не было.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 09:59
Значит стоит повторить оак, и уже дальше по результатам.
Дарья 2022-02-09 12:04
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 15:08
Повторить нужно оак
Дарья 2022-02-09 15:18
Это оак от 7.02
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 15:55
Простите, не заметил, вроде писали что последний оак, месячной давности.
По анализу, почти всё нормально, не нравится только повышенное СОЭ, но сниженные лейкоциты. Значит остаётся сделать узи и посмотреть структуру л. у.
Дарья 2022-02-09 17:02
Юрий Иванович, сегодня опять посетила лора и стоматолога. Их беспокоит язычная миндалина и анализы. Л/у сказали все хорошие. Не знают, что со мной. Выписали антибиотик супракс на 7 дней, после этого опять осмотр. Биохимия в норме.
Чувствую, что что-то мешает в горле, дискомфорт. Ощущаю ломоту в теле, в основном, под вечер. Записалась к онкологии очно, на следующую неделю.
Понимаю, что тяжело ответить, что со мной, но я очень сильно волнуюсь, что так может проявлятья онкология!
Дарья 2022-02-09 17:11
Тот анализ, что приложила, выполнен сразу после курса суммамеда
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-09 17:14
Если б была онкология, то были б изменения л. у
Какая сейчас температура? В бх. Крови делали с реактивный белок?
Дарья 2022-02-09 17:19
Срб нету, температура 36.8
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-10 14:41
Есть описание миндалины, что с ней не так и что им не нравится?
Дарья 2022-02-28 17:38
Юрий Иванович, подскажите, могут ли быть боли после еды, при онкологии, но при этом, по фгдс все в норме, даже гастрита нет?
Уже очень долгое время присутствуют боли в эпигастрии. УЗИ только диффузные изменения поджелудочной.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:26
Опишите характер болевых ощущений, когда появляются, как связаны с едой и чем уже пробовали лечить.
Дарья 2022-02-28 21:28
При нажатии всегда болит. Последние два раза, боль была после еды. Также, иногда просто болит с самого утра, потом поешь и становится лучше. Точного определения даже не могу дать. Всегда по разному.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:30
Нужно смотреть гастроскопию, что там за описание, возможно, что то незначительное есть в описании.
Дарья 2022-02-28 21:31
Написали, что патологий невыявлено. Смотрел тот же врач, который год назад, поставил диагноз эрозивный бульбит 12перстной кишки и гастрит.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:33
Сейчас нет ни эрозийного гастрита? Грыжи диафрагмального отверстия, слабости кардии?
Дарья 2022-02-28 21:34
Абсолютно ничего, даже гастрита не обнаружили
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:36
Ну тогда это точно не онкология, ес ли и гастроскопия и узи ОБП без особенностей. Возможно функциональные нарушения. Нужна консультация гастроэнтеролога + Бх. крови с печеночными пробами.
Дарья 2022-02-28 21:40
Алт и аст тоже в норме, билирубин к сожалению, не знаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:41
Тогда однозначно к гастроэнтерологу, возможно нужна коррекция диеты и тд.
Дарья 2022-02-28 21:41
Спасибо Вам огромное за консультацию
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:44
Пожалуйста. Здоровья Вам.