Резкое похудение при онкологии

Спрашивает: Алина Сазонова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. За 3 месяца похудела на 5 кг. Сейчас при росте 174 вешу 59 кг. На диете не сидела. Единственное перестала вообще пить алкоголь. Боюсь, что онкология. Не знаю, что именно обследовать, так как имеется много хронических болезей. Помогите с чего начать?
-по колоноскопии от 2018 года хронический колит(полипов и тд не выявлено). Иногда бывают запоры и вздутие
-аит (год назад начала пить л-тироксин, сейчас ттг 2, контролирую раз в три месяца, узи месяц назад делала)
-флюорография регулярно норма
-мрт мозга делала летом - норма
- мрт брюшной полости август 2021 - дискензия жвп
- гастроскопия август 2021(поверхностный гастрит)
- оак и биохимия осень 2021 норма
- мастопатия (узи год назад делала, кисты мелкие. Скоро переделаю)
-цитологию шейки матки сдавала в июне 2021 норма, мазки норма, узи косвенные признаки эндометрита
- пролактинома гипофиза по мрт 2 мм
- хронический фарингит, тонзилит

В семье были онкобольные бабушки и дедушки, очень боюсь пропустить начало заболевания. Заранее спасибо если подскажите какие обследования пройти!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2022 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 02:04
Здравствуйте, есть результаты обследования у эндокринолога?.
Какие были заболевания у бабушек дедушек? Проводилось ли лечение гастрита?
Алина 2022-01-04 06:04
Здравствуйте. У бабушки рак шейки матки (78 л) у дедушки рак простаты (80 л). Прикрепляю эндокринолога
Алина 2022-01-04 06:09
Это последний оак, если нужно от 1.12.2021
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 09:32
1. по обследованиям, я не вижу повода подозревать онкологию. Нужно оценивать вероятность потери веса от гормонов или стресса.
Что с гастритом было лечение?
2. Заболевания у родственником, по тем локализациям, что вы описали, не имеет наследственного характера.
Алина 2022-01-04 10:05
По гастриту: поскольку серьезных изменений не было, гастроэнтеролог рекомендовал диету стол 5 (придерживаюсь), отказалась с лета от всех вредностей, пью препараты для поджелудочной: Креон.
Осень еще всю проболела: сначала был двусторонний отит, сразу после него инфекционное что-то, предположительно вирус герпеса (температура, горло в мелких пузырьках).
Температура с этого времени то в норме, то до 37, 2. Вот из-за нее еще переживаю. Читала, что при онко часто бывает длительная температура. Хотелось ьы все-таки обследоваться. Можете порекомендовать с чего начать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 10:29
Так. Как Вы и так уже много чего сделали по обследованию и по ним всё нормально.
Какой у вас рост и вес сейчас? Сколько вы уже лечитесь у эндокринолога?
Алина 2022-01-04 10:59
Рост 174, вес 59 (до похудения 64 кг). Лечение щитовидки начала через несколько месяцев после консультации (январь-февраль 2021г).

Юрий Иванович, дело в том, что обследовалась я до похудения. Например, колоно несколько лет назад делала (хотела сделать летом этим, гастроэнтеролог не поддержал идею, говорит без серьезных показаний лучше часто не делать).

Свежее вот: мрт головы, гастроскопия, кт брюшной полости, узи (ттг, т3, т4) щитовидки, кровь от декабря. Гиппофиз уже тоже 2 года не проверяла (просто пролактин в норме, головных болей и тд нет).

По груди тоже вопросы: на маммографию не берут меня, только узи. Может тоже кт сделать?

Пугает именно резкое похудение и температура. Букально 3 месяца и такой скачок в весе. Я лет 15 была строго 64-65 кг вне зависимости о нервов, простуд и тд.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 14:40
Кт для груди не подходит, в вашем случае нужно делать УЗИ грудных желез.

Гастроскопию делали ж летом 2021года, поверхностный гастрит не даст такое похудения.
Если б похудение было бы из за онкологии, то это б уже показа кровь.
Я больше думаю или гормоны или стресс, что сейчас за последний год изменилось, может организм реагирует так на л тироксин.
Алина 2022-01-04 14:44
Скажите, пожалуйста, какие именно можно сдать анализы крови, чтобы ТОЧНО исключить онкологию. Вот на 100%. Я пока себе наметила пересдать на следующей неделе
-цитологию ШМ (полгода прошло)
-узи молочных желез
-кал на скрытую кровь
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 16:37
Таких обследований не существуют, вот чтоб исключить.
В вашем возрасте вам нужно делать: ежегодно обследование у гинеколога с цитологией и онкомаркерами, узд мол. Желёз 1 раз в год (дальше по результатам) ; ОАК. Рентгенография легких. Консультация эндокринолога.
Дальше всё по жалобам и анамнезе.
Вот например не вижу смысла делать анализ крови на скрытую кровь. (анемии особой нет, по возрасту не подходите (рано), наследственно в этом плане не отягощена, других признаков. Особо указывающих на проведения обследования я от вас не услышал.
Алина 2022-01-04 16:39
Ферритин низкий 37
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-04 17:43
А норма 11 - 160 для женщин:)