Состояние после установки экс

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, месяц назад мне установили экстренно 2- камерный частотно- адаптивный ЭКС. Диагноз полная АВ- блокада, синдром МЭС. Сейчас нахожусь на больничном у кардиолога. Врачи обещали легкость и улучшение состояния. Но чувствую я себя неважно. Каждый день давит грудь, отдышка. Ночью с 2 до 3 часоа чувствую включение стимулятора такое сильное, что глаза из орбит вылезают. Почему экс включается ночью и в одно и тоже время по ему так неприятно? Мое состояние это норма или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-07 21:09
Здравствуйте. Амплитуда работы стимулятора не рассчитана, что как-то может ощущаться человеком.
Для начала как минимум относить монитор, маловероятно, что эти ощущения связаны с работой ЭКС.
Функция ЭКС - это профилактика синкопальных состояний (т. е. потерь сознания). Жизненных сил он добавлять точно не должен, для этого препараты назначаться должны.
Оксана 2022-02-07 21:37
Не очень понятно. Что же ппоисходит в 2 часа ночи? Практически каждую ночь в одно и тоже время чувствую удар в области сердца, потом очень частое сердцебиение. Через минут 5- 10 все проходит.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-07 21:44
Какие-то нарушения ритма, вероятно не связанные с нарушением ритма. Пока их не верифицировать, сложно сказать, как на них воздействовать.