Состояние после инсульта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: гипертония, атеросклероз
Здравствуйте, год назад у свекрови инсульт смешанного типа, обширный (височная и лобная доли), не говорит, парализована права рука полностью, правая нога частично (немного ходит). Зарядка, занятия чтением, письмом не помогли. Осталась в прежнем состоянии, но стала ещё и упускать мочу (сначала немного, сейчас все больше). На речь реагирует, понимает все не всегда, может кивнуть, ест хорошо, весь день лежит. Раньше часто плакала, теперь бывает смеётся не в попал, диагноз психиатра - деменция и прогрессирующее слабоумие. Вопрос - сможет ли она стать немного адекватнее, будет ли лучше двигаться и на какой период растянется ее более или менее выздоровление или сколько лет она может прожить без осложнений ее состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-24 10:59
Здравствуйте. Очень сложно прогнозировать протекание состояния после перенесенного инсульта, максимум восстановления происходит в первый год после болезни. Необходимо проводить 2р в год профилактические курсы лечения, которые будут поддерживать работу организма. В таком состоянии люди могут находится длительно многими годами. Покажитесь к невропатологу на очное обследование и проведите профилактический курс лечения.