Необходим курс лечения улучшающий двигательную активность ног и улучшения памяти

Спрашивает: Александр Михайлович
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Нефрит, нефроптоз справа, киста правой почки. Дисциркуляторная энцефалопатия, вестибуло-атаксический синдром. Недержание мочи.
Здравствуйте, Анатолий Александрович!
Пишет вам сын 88 л женщины Александр У моей мамы в 2013г произошел инсульт
Она не могла говорить лицо было перекошено в одну сторону вставать не могла только лежала были сильные боли в голове Провели лечение амбулаторно но улучшение было небольшое В 2014 году был поставлен диагноз: ДЭП 2ст на фоне церебрального атеросклероза. Провели лечение
Было небольшое улучшение
В течении 2015-2016 г основное лечение было направлено на лечение почек а лечение по поводу ДЭП
не проводилось.
В 2017г мама заболела герпесом с переходом в опоясывающий лишай Она была госпитализирована в Пензу
Состояние было средней тяжести анализы спокойные Лечащий врач в первый же день назначила ей дексаметазон
на второй день
применения этого препарата она потеряла память. Она не могла назвать свое имя не
могла уже вставать была большая мышечная слабость поднялось давление начались галлюцинации было временное нарушение ориентации в пространстве не узнавала врача
Как вы думаете могло ли побочное действие дексаметазона так проявить себя
при лечении, Ей это лекарство вводили с первого дня двенадцать дней подряд даже после потери памяти это лекарство не отменили Возможно по ошибке ей ввели другое лекарство? Вы не знаете
какое лекарство могло бы вызвать такие быстрые изменения в головном мозге?. маме сделали томографию головного мозга, потому что у нее уже был инсульт
Результаты томографии прилагаю

Сейчас:
она не понимает то что говорят по телевизору не улавливает весь смысл слов У мамы сейчас часто
приоткрывается рот и справа начинает вываливаться язык Дома почти не говорит потому что ей это трудно делать По дому ходит с палочкой очень медленноУ нее особенно в последний месяц стали плохо ходить ноги
Порекомендуйте лекарство, которое хорошо обогощает мозг кислородом

Посоветуйте какое лечение необходимо проводить дальше, чтобы у нее улучшилось двигательная активность ног, чтобы улучшилась память и общее состояние Спасибо вам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-31 18:27
Здравствуйте. Приём дексаметазона не мог привести к таким проявлениям, это совпадение и больше похоже на развивающийся инсульт и его проявления на то время. Сейчас состояние после перенесенного ОНМК и прогрессирование сосудистой энцефалопатии. Необходимо 2 раза в год проводить профилактическое лечение у невропатолога, прокапывать сосудистые препараты. На данный момент без осмотра можно рекомендовать пропить мексидол 125мг 1т 2 р в день, после еды, курс 1 месяц, гинкго билоба по 1т 2 р в день, во время приёма пищи 2 месяца. Для улучшения двигательной активности ног нужно делать курс массажа нижних конечностей №10, занятия с реабилитологом.