Предобморочные состояния

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме 56 лет, с 45 лет начались проблемы со здоровьем. Очень низкое давление 60/40, периодически поднимается до 90/60. Сдавали разные анализы, анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, гормоны, МРТ сосудов головного мозга, МРТ головного мозга, уздг сосудов мозга, все анализы в пределах нормы соответствует возрастным особенностям, так говорят врачи. У мамы темнеет в глазах, предобморочные состояния, слабость, "уходит в себя" и теряет чувство реальности. Падает в обмороки переодически. Все лекарства которые прописывают врачи, не помогают и не дают облегчения. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 21:52
Здравствуйте. Попробуйте попить Элеутерококк экстракт жидкий по 25 капель за 30 минут до еды 3 раза в день -1 месяц. Последний приём не позже 17.00. Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день -2 недели, затем по 1 капсуле в день -1 месяц. Последний приём так же не позднее 17.00
Юлия 2020-09-23 00:44
Здравствуйте! Яна Игоревна, спасибо за ответ! Маме прописывали эти лекарства, прописала и не помогло, даже легче не становится. Прописывали много лекарств для улучшения кровообращения головного мозга, но результата нет. Сердечные лекарства капали, кололи, пили и ничего. Не понятно от чего такое давление.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-23 12:12
Скажите, а сахар крови проверяли, в норме? Сдавали на ферритин, железо сыворотки? Почки проверяли? УЗИ почек, дуплекс почечных артерий.
Юлия 2020-09-25 20:45
Сахар сдавали, в норме. Ферритин не сдавали, а что это? Железо сыворотки тоже вроде не сдавали. Сдавали гемоглобин, в норме. Почки проверяли, проблемы есть, хронический пиелонефрит, но сказали врачи, такого эффекта давать они не могут.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-25 21:23
Ферритин - это более подробный анализ на железо, гемоглобин не всегда показывает дефицит.
Примерно с 45-50 летнего возраста у женщин начинаются гормональные изменения в организме, связанные с климаксом, и лабильность давления, в том числе его понижение с этим тоже связано.
Хронический пиелонефрит на самом деле не будет давать низкого давления.
Еще я могу предложить попить Кофетамин по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, он тоже несколько давление повышает.
Юлия 2020-09-25 21:59
Яна Игоревна, скажите, пожалуйста, а если это связано с климаксом, то это состояние пройдет или такое давление будет теперь всегда? Просто у мамы были кровотечения маточные и ее много раз чистили и некоторые врачи говорят, что организм в стрессе до сих пор и не может восстановиться. Но что то ничего не помогает, хотя она периодически пропивает железо и витамины и фенотропил сейчас пьет. Препараты для повышения давления уже боюсь давать, так как один раз она упала в обморок с давление 130/90
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-26 21:52
Климактерические изменения как правило проходящие, у кого-то менее года, у кого-то гораздо больше, тут не предугадаешь к сожалению.
Препараты типа Элеутерококка, Женьшеня, Кофетамина сильно давление не повышают.
По рекомендациям еще, по питанию - больше мясной пищи, умеренно жирной, если позволяет состояние ЖКТ - умеренно острую, кофе, чай.
Юлия 2020-09-27 00:52
Спасибо вам за ответы!)