В диагнозе: Кортикальная биполушарная целебеллярная атрофия мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Объясните пожалуйста - какое лечение мне рекомендуется? Я делала МРТ в 2011 году по поводу микроинсульта. И в 2020 году по направлению невролога после жалоб на депрессию, краткие парестезии в области поясницы сбоку и ухудшение памяти. Но из за пандемии мне результат передали без очной консультации врача, который делал расшифровку. А невролог в поликлинике, когда я ей показала диагноз, посоветовала изучить в интернете эти диагнозы. Я в интернете увидела, что у меня похоже на начало болезни Альцгеймера. Или это атеросклероз? Действительно ли это так по результатам МРТ и нужно ли уже для профилактики принимать мне мемантин? На снимках МРТ 2011 года и новое - 2020 года.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 15:56
Добрый день.

Дебют болезни Альцгеймера по последнему заключению выставить нельзя.
Проводил ли ваш невролог на консультации тестирование ваших когнитивных функций?

Изменения на МРТ головного мозга могут быть следствием актеросклероза сосудов головного мозга, если он у вас подтвержден другими методами обследования: ангиографией и высоким уровнем холестерина и его низкомолекулярных фракций в крови.
Татьяна 2020-08-09 16:22
Спасибо Вам за ответ, Таисия Вячеславовна! Неврологи (я уже к двум обращалась с вопросами на приёме) тест мне не предлагали и я только сама в интернете проверяла себя по найденным тестам. В большинстве я справлялась. Меня ранее не направляли на ангиографию, но есть доплеография от 2017 года. Посмотрите пожалуйста!
Я очень расстроилась, думая что у меня болезнь Альцгельмера, но врачи мне не говорят, и попросила врача назначить мне препараты для улучшения памяти. Проделала кортексин и витамины В 12, В1, б6. Капли Семакс прокапывала в нос. Но от атеросклероза лечение не проводила. Холестерина у меня выше 5,8 пока в анализах не было. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно мне заниматься лечением?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 17:55
Допплер сосудов у вас без особой патологии.
Также рекомендую вам принимать низкие дозы антиагрегантов для улучшения текучести крови и, тем самым, повышается доставка кислорода в головной мозг:
таб. ТромбоАсс или Кардиомагнил в дозе 100 или 75 мг-1 таб. В обед после еды, принимать пожизненно.
Также для улучшения работы клеток головного мозга:
таб. Мексидол 250 мг-по 1 таб. Утром и вечером, курс приема 6 недель. Повторять каждые 4 месяца.
Татьяна 2020-08-09 18:01
Таисия Вячеславовна, большое спасибо Вам за рекомендации! Я буду заниматься профилактикой!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 18:04
Здоровья вам и всего хорошего!
Не унывайте!