Непонимание прочитанного

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тик, хондроз, невроз, сху
Здравствуйте, у меня присутствует одна проблема уже года 4. Дело в том, что когда я читаю или что-то слушаю, не всегда понимаю все с первого раза. Мне надо перечитать или пересокшатт несколько раз, чтобы понять смысл. У меня есть нервный тик, невроз и сху (врачи ставили с моих слов). Также быват расстройство сна. Скажите, у меня началсь деменция? Еще есть хондроз и часто с лета голова болит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 23:02
Здравствуйте.

Чтобы выяснить, началось ли у вас снижение когнитивных функциий, нужно провести специальные тестирования.
Ваши расстройства могут функциональными на фоне астено-депрессивного синдрома или хронического эмоционального перенапряжения.

Без очного осмотра нельзя выставить такой диагноз, тем более, учитывая ваш юный возраст.
Также можно сделать дополнительное обследование:
МРТ головного мозга, оно поможет в установлении причины ваших жалоб.
Маргарита 2019-11-29 07:02
Мне делали ээг
Вообще врач сказала, что все нормально
Но вдруг она просто не хотела вникать
Я сама не могу понять, деменцья ли это? И может ли это само когда-нибудь пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-29 08:31
ЭЭГ не покажет изменения начальные когнитивных функций, если они есть.
Врач должен провести вам тестирование минимум 2-х видов. Только так можно доказать или опровергнуть наличие расстройств памяти и внимания.
Всё остальное, что вы описываете, ваши субъективные жалобы, они не являются основанием для выставления диагноза Деменция.
Маргарита 2019-11-29 14:29
Значит, доктор оказалась права? Это стрессы и все прилагающееся? И переживать не стоит? И это сможет пройти когда-нибудь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-29 16:29
Если осмотр ничего не выявил, то да. Со временем все восстановится.

С целью улучшения памяти и внимания можете принимать:
таб. Пирацетам 400 мг -по 1 таб. Утром и в обед. В течение 2-х месяцев
Маргарита 2019-11-29 16:30
Просто это уже 4 года постоянно. Поэтому и беспокоит меня. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-29 18:48
Сделайте МРТ головного мозга тогда с целью исключения органической патологии ЦНС.
Маргарита 2019-11-29 18:53
У меня не было тяжёлых травм, только нервы
Вск равно делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-29 21:16
Если вас беспокоит эта проблема так долго, то вы можете пройти это обследование. Решать вам.
Будьте здоровы!