Инсульт головного мозга

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, маму увезли по скорой, утром рано периодически немела правая сторона. В первый день наблюдали, на второй состояние ухудшилось, парализовало уже не временами, а постоянно, речь стала хуже говорит с трудом, сказали инсульт (какой ничего не уточняли), но томограмма ничего не показала, сказали надо ждать развитие очага 3 дня, чтоб сделать еще раз томограмму и увидеть его. Правильное ли решение врачей? Везде пишут, что лучше предпринимать что то на ранней стадии, а не ждать. Что можно сделать в этой ситуации? На чем настоять.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-15 15:39
Здравствуйте, Александр.

Подход неверный. Томограмма в первую очередь не нужна, нужна спиномозговая пункция, чтобы разобраться, ишемический инсульт или геморрагический, если идёт кровь с ликвором, значит геморрагический и в первую очередь вводят гемостатики, препараты, останавливающие кровотечение, если инсульт ишемический, то вводят тромболитические препараты, растворяющие тромб, который возможно имеется и закупорил сосуд. После того, как прошло время тромболитического лечения назначают сосудистые препараты, расширяющие сосуды головного мозга, а также препараты улучшающие питание клеток мозга, актовегин, милдронат, ноотропные препараты, восстанавливающие и тоже улучшающие питание клеток мозга. Что касается лечения, оно должно быть незамедлительным, сразу после определения с помощью пункции характер инсульта  и начинается в основном в условиях реанимации, если инсульт средней тяжести в условиях неврологического стационара. Чем раньше начато лечение, чем больше эффективность и предотвращение осложнений инсульта. А какой интересно очаг они ожидают, очаг может быть только один, очаг инфаркта мозга, и если его нет. То и слава Богу. Нужно сразу применять лечение, чтобы его и не было. Не знаю в каком это стационаре лежит Ваша мама, Вы вправе заказать консультацию консультанта из вышестоящей клиники, кандидата наук или профессора, оплатив эту услугу, например из клиники федерального значения, НИИ нейрохирургии, которое есть по моему в каждом областном городе.

Выздоровления Вашей маме!