Сильные головные боли после ишемического инсульта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит, гипертония 2 ст 3 ст риска
Здравствуйте, Помогите пожалуйста снять боли в голове после ишемического инсульта. Опишу проблему. В мае 2017 года-ишемический инсульт правой лобной доли. Когнитивные нарушения (не совсем понимала, о чем спрашивают, кто рядом, как называются те или иные предметы.). Парализации практически не было, легкие парестезии правой стороны тела. В июле повторный приступ-поставили ишемический криз. Стало значительно хуже. С этого момента начала сильно болеть голова. Пошли галлюцинации. На МРТ затронуты все области мозга- правая и левая доли, лобная и теменная, все ишемизировано. Есть диск с МРТ, но не знаю, как переслать. Дали инвалидность. Пили сонапакс, первое время помогал, потом перестал, назначили хлорпротиксен 15 мг перешли на 50 мг, пили амитриптиллин, Перестала спать. Добавили клоназепам. Постоянно болит голова. Антидепресанты вызывают обратную реакцию - возрастает активность, усиливаются галлюцинации. Сейчас галоперидол по 2-3 капли 3 раза в день, мемантин пили по 10 мг 1 раз, перешли на 15 мг, стало немного похуже. В декабре перенесла обширный инфаркт нижних отделов сердца, Головная боль практически постоянная. Назначили только анальгетики, но они мало помогают. Пили препараты из группы НПВС -нурофен и т. д, вплоть до катадолона -не помогают. Назначали пенталгин Н(с кодеином) - усилились галлюцинации Галлюцинации только усиливаются. (видит кто-то приходит, разговаривает, ругается, что-то воруют и т. д.)
Сейчас пьем следующие препараты: утро- тироксин 75- верошпирон 25 мг, бисопролол 2,5 мг, предуктал, кардикет 20 мг, бетагистин 16 мг, мемантин 10-15 мг, В обед-бетагистин, вечером-кардикет, дигоксин, предуктал, аторвастатин 20 мг,
Клопидогрель отменили -стали появляться синяки. Подскажите пожалуйста, чем можно снять такие боли, и, возможно, что-то еще для снятия галлюцинаций. Нам говорят, что лучше не будет, больше ничего назначить не имеет смысла, но человек мучается. Заранее благодарна, с уважением, Марина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-15 14:00
Здравствуйте, Марина.

Самые лучшие препараты при галлюцинациях галоперилол, его нужно пить длительно, чтобы добиться результата совместно с циклодолом. А головная боль от ишемии, следовательно необходимы срсудорасширяющие препараты. Такие как, каквинтон с циннаризином, сермион. Желательно начать приём капельным введением. Но если нет такой возможности то тогда в таблетках. Лучше в этом случае подойдёт циннаризин и винпацетин. В таком случае их принимать длительными курсами, возможно пожизненно. Не ждите быстрых результатов от лечения, мозгу нужно время, чтобы раскрыть сосуды, в том числе и резервные и напитать нервные его клетки.

Здоровья Вам и Вашей маме.
Платная консультация
Марина 2018-02-17 14:50
Добрый день., Лариса Ивановна. Спасибо большое за ответ. Галоперидол мы пьем-уже месяцев5-6, галлюцинации не проходят, только усиливаются, особенно ближе к вечеру. Галлюцинации реальные, видит людей, разговаривает, ходит в магазин и т. д. кавинтон или циннаризин начну давать. Спасибо за рекомендации. Циклодол нам не назначали, сейчас врач выписал кветиапин, но пока не рискую, даю галоперидол. Насчет циклодола поговорю с доктором. Ночами не спим из-за галлюцинаций, но что-то давать боюсь-идет возбуждение, Еще раз огромное спасибо за рекомендации. С уважением, Марина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-23 08:23
Здравствуйте, Марина.
кветиапин нейролептик - это антипсихотический препарат, наоборот, обладающий выраженным успокоительным и антигалюциногенным свойством. Им как раз буйство и успокаивают.