0

Дискуляторная инцефалопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае этого года на рабочем месте внезапно произошла расфокусировка зрения, онемела правая сторона, перестала понимать речь сотрудников и забыла как их зовут. Состояние длилось около 15 минут. (не было ни головной боли, мерила давление 130/90) Потом прошло. До этого не было проблем ни с давлением, ни головных болей, не нервничала, не пью, не курю. (к врачам не пошла-до этого не было даже карточки в поликлинике) Начала постоянно думать об этой ситуации (вдруг это инсульт) и через три дня появилось непонятное состояние - тяжесть и онемение головы, заторможенность, покалывание в правой руке и щеке. В таком состоянии ходила на работу еще несколько дней, пока ночью очень сильно не поднялось давление (думала все умираю), но на тот момент я не знала что это давление, так как не было танометра. Пошла в больницу, назначили курс капельниц, уколов, МРТ, Узи сосудов шеи. По результатам МРТ Многоочаговые мелкие очаги дисциркуляции белого вещества лобных и теменных долей. Дэп 2ст. Больше никаких изменений нет. По узи шеи гемодинамически значимых препятствий не выявлено (хотя диаметр правой артерии уменьшен 1,7), рентген шеи показал деформирующий спондилоартроз и деформирующий спондилез 1ст. Лечение не помогло. Пошла к другому специалисту (назначили ЛФК, массаж, капельницы, уколы) стало легче. Взялась за себя - изменила рацион (похудела на 14кг за 3 мес, занимаюсь физкультурой), думала все прошло. Работа сидячая (за компьютером) А недавно все началось опять тяжесть и сдавленность в голове, заторможенность, слабость да еще прибавились провалы в памяти. Неврологи так и не объяснили почему это происходит (я никогда не курила, не пила, не было давления, питалась нормально (вес был немного выше нормы) . Почему происходит эта нехватка кровоснабжения в головном мозге? Что лечить Давление- но его нет, диета - придерживаюсь. Какие еще обследования нужно сделать? У меня еще маленький ребенок, не хочется умирать или потерять ум. Пожалуйста, помогите.
Категория: Невропатолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Правильно ли мне назначили лечение? Хотела спросить какое мне нужно лечение по моему...
Болит голова и головокружение Меня уже на протяжении недели беспокоит практически...
Судорога в шее 13 августа перенесла операцию по дроблению камня из мочеточника, под...
Хуже становится от лечения У меня происходят очень сильные головокружения (прям как...
Сильные головные боли в правом виске Уважаемый доктор. В последние три дня измучилась...
Посттравматическое состояние Уважаемый доктор. Если найдёте для меня немного времени,...
Не проходящая головная боль Доктор! Меня вот уже два месяца беспокоят постоянные головные...
МРТ головного мозга и сосудов В последние дни сильно стала болеть голова приимущественно...
Голова болит 2 недели Вторую неделю болит голова, виски и затылок из 10 болит на 6...
Протрузия, синдром позвоночной артерии У меня боли в шейном и грудном отделе сделала...
Физические боли Уважаемые врачи, мучают постоянно пьяное состояние на протяжении 2...
Головные боли и давление Уважаемая Лариса Ивановна. У меня c 2016 головные боли и...
Тянущие боли справа в шее Помогите, пожалуйста. Не знаю уже, куда мне обратится. На...
Результаты УЗИ сосудов шеи и повышение давления Повторно обращаюсь к Вам с просьбой...
Становится не лучше а хуже от атаракс Скажите пожалуйста, ситуация такая: в феврале...
Головные боли при хондрозе Начало скакать давление и пульс, чаще высокий(130/75 п...
Боль в голове в вертикальном положении Скажите пожалуйста, каковы возможные причины?...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 12:12
Здравствуйте, Татьяна.

Первый приступ, который Вы описали похож на ишемическую атаку. Очаги дисциркуляторного происхождения не что иное, как скопление погибающих от ишемии или уже погибших клеток. Что говорит о значительном кислородном голодании мозга. Так как гипертонией Вы не страдаете. Учитывая симптомы, которые говорят о том, что они сосудистого происхождения и картину МРТ, которая говорит о том же, то причиной может быть только сужение позвоночной артерии, да ещё и такое значительное. Почему-то всегда пишут, что значительных нарушений гемодинамики нет, хотя клиническая картина и данные МРТ говорят об обратном. Я таком случае выводы делаю именно по симптомам и МРТ, прибавив к этому значительное сужение ПА и наличие патологических изменений в позвоночнике.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв. Добавьте к этому лечению препарат вит. гр. В нейромультивит или комбилипен по 1 таб. 3 раза в день. В теч.месяца баклосан1 таб3 раза в день после еды расслабляет мышцы шеи, что позволяет расщемлять ПА. Гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3 мес. И 1-2 мес перерыв. Воротник Шанца, одевать желательно во время работы с компьютером ибо во время работы с компьютером мышцы шеи напрягаются и сдавливается ПА ещё сильнее и перед сном часа на 4. Спать на ортопедической подушке.

Чтобы по возможности освободить ПА нужно лечить позвоночник, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!

0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос