ИВЛ при инсульте

Спрашивает: Татьянка87
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте! У дедушки неделю назад случился ишемический инсульт, забрали в реанимацию. Он был на тот момент в сознании. Через сутки снова инсульт (врач сказал обширный, 11см, правая сторона). По словам доктора, первые 2 дня состояние было стабильно тяжёлое, подавали кислород через маску. Доктор сказал, что правая сторона полностью парализована (и это лучший исход). На третий день включили аппарат искусственной вентиляции лёгких (перестал самостоятельно дышать). Питание получает через зонд. Получается, дедушка 6 суток без сознания из них 3 с ИВЛ, температура в норме. Вопрос:
1. Как долго врачи могут держать больного на аппарате?
2. При разговоре доктор сказал, что больному пытаются открыть глаза (когда его поворачивают на бок), зачем это делать?
3. Все же спрошу - как Вы считаете, есть ли шанс, что больной выживит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 20:04
Здравствуйте, Татьяна.

На ИВЛ будут держать до тех пор, либо пока жив, либо пока не придёт в сознание и не начнёт дышать самостоятельно.

Открывают глаза, чтобы проверить зрачковый рефлекс, по которому можно судить об улучшении или ухудшении состояния.

На счёт шансов о выживании судить не могу. В данном случае прогноз никто не сможет дать.

Желаю, чтобы Ваш дедушка поправлялся!