Сошел верхний слой родинки и зуд

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, ЖДА, псориаз
Здравствуйте! Врачом маммологом мне был назначен курс витаминов "Сельмевит", курс 2 мес. Начала прием с июня. К концу июня появилось много прыщей на лице и теле, связываю это с приемом витаминов. На левой ключице находится группа родинок из 4 шт, одна из них повредилась, либо механически, либо сама сошла верхняя поверхность. Осталось розовое пятно. Сразу обработала борным спиртом. Место воспалилось и зудело. Обратилась к дерматологу: врач по результату обычного визуального осмотра без дерматоскопа сказала, что нет ничего страшного и, если будет беспокоить, помазать бепантеном можно. Хирург предложил оставшиееся 3 родинки удалить радиоволной, хотя они меня не беспокоят, а беспокоит та, с которой сошел верхний слой. Онколог также после быстрого визуального осмотра сказал, что это кератома и обращаться с ней нужно к дерматологу. В итоге прошел уже месяц. Витамины пить перестала раньше, прыщи прошли, а это место беспокоит. Переодически краснеет, сильно зудит, на ощупь родинка твердая, как будто засохла. Иногда протираю спиртом. Подскажите, что делать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-02 00:07
Здравствуйте, Марина!

Визуально себорейные кератомы.

Не опасно. Ничего страшного.

Можно не удалять

Пантенол крем -  3 раза в день до 14 дней

В крайнем случае - мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50

При возможности проведите дерматоскопию и осмотр всего тела