Пятна на теле, разных размеров и формы, никак не беспокоят

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте!
Чуть больше года назад, в конце лета, когда я носила юбку, появилось пятно на задней поверхности бедра, чуть меньше, чем 5-рублевая монета(точно не помню). К врачу не обратилась. Оно долго не проходило и к нему начали добавляться(примерно спустя месяц) такие же пятна, разных размеров и формы, и в разных местах, в основном на ногах. Они сами проходили, спустя какое-то время, и появлялись уже новые, в других местах. Зуда и боли нет. Шелушения замечено не было. В основном они гладкие, но некоторые совсем чуть-чуть шершавые. Сейчас их около 15 штук, разных размеров и разной формы(самое большое размером примерно с 10-рублевую монету). Лечения произведено не было.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как поступить?
Заранее спасибо большое за ответ!
С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 20:50
Высыпания похожи на пигментную пурпуру (болезнь Шамберга).

Необходима консультация и обследование у терапевта или ревматолога.