Пигментация и красные родинки на всём теле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста что это может быть и с чем связано. На кистях, особенно сильно на правой руке, стали появляться пигментные пятна. Кожа руки при натяжении блестит, а пятна матовые и как бы немного выпуклые. В последние два месяца такие же пятна стали появляться выше по руке и вообще вся кожа очень сухая. Эти пятнышки не чешутся, не беспокоят.
И ещё такая беда. Появляется где-то на теле прыщик. На любом месте. Если я его почесала и случайно содрала, то на его месте появляется красная родинка. Что это? И как с этим бороться? На фото живот и грудь. А некоторые родинки появляются не красные, а телесного цвета.
Теги: красные родинки на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 13:57
Это возрастные изменения кожи. На руке лентиго и кератомы, на теле капиллярные гемангиомы. Это доброкачественные новообразования кожи. Лечение только методом удаления образований. Методов профилактики нет.
Ольга 2018-10-24 16:25
Спасибо Вам огромное, Михаил Владимирович, за быстрые и понятные ответы! Очень жаль что это возраст. Но лучше возраст, чем заболевание!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.