Непонятные пятна на месте выдавленного акне

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Переодически вскакивают прыщи на теле (руках, спине, животе, лобке и тд.) И вот около полгода назад или даже больше вскочил сбоку безцветный прыщик, с твёрдой поверхностью, под которой нащупывался твёрдый и глубокий стержень из бело-чёрной массы. Я его выдавил, давил сильно (он не выходил) и повредил кожу (вокруг образовался кровяной сгусток крови и была содрана кожа). В результате я обработал все это дело спиртом как и другие прыщи. Но шло время, а прыщик не заживал. Вначале ушла кровь, потом покраснение и вот наконец на месте, где я выдавил уже очень долгое время образовалось что-то непонятное. Бесцветный кружок размеров в 1 см, при этом сверху он как будто шершавый, немного не в цвет кожи. Четко выделяется на фоне окружающей кожи. При этом, эта область очень сильно чешется, если задеть ее пальцем или чем-то другим. А если начинаешь расчесывать, болячка только ухудшает свой внешний вид. Через какое-то время история повторилась ещё 2 раза. Также я выдавил (уже в других частях тела) и такой же процесс. Кровь ушла, а область выдавливания превратилась в непонятный кружок ветхой кожи. Что это может быть и как это вылечить? Чтобы кожа вернулась в норму. Мазал контрактубексом пару дней-никаких улучшений. Прилагаю фото 3 разных пятен этих
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 16:27
Здравствуйте ,  Игорь!

Это - постакне (рубцы) .

Давить - нельзя!

При желании -можно сделать лазерную коррекцию.

Со временем пятна - побледнеют.

При дискомфорте -  увлажняйте детским кремом.
Игорь 2018-09-01 16:36
Получив ответ на свой вопрос от вас, возникли небольшие вопросы-уточнения:
1) Я выдавил за свою жизнь на разных частях тела тысячи прыщей, почему только на животе такие пятна образовались?
2) Контарктубесом смысла мазать нет?
3) Они через пару месяцев сами затянуться полностью?
4) Окажет ли положитьный эффект солярий или солнечный загар?
Игорь 2018-09-03 11:22
Добрый день. Так и не получил от вас уточняющих ответов на сообщение выше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 01:57
Индивидуальная особенность зависит от многих факторов

Нет

Да, скорее всего

Нет