Сопли в горле, каждые 2 недели

Спрашивает: Нэля
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, моей дочке 2,2 голика. В 1,10 мы пошли в частный садик и началось. В горле постоянно скапливается слизь, в носу слизи гораздо меньше. В горле прямо хлюпает. Промывала по 1мл в каждую ноздрю физ. Раствором, при этом на рвотном рефлексе выходило часть слизи. Сейчас не выдержала и пошла к лору платно.
Сами сразу сдали анализы на:
- антитела к цитомегаловирусу, G 166,1 АЕ/ml
- антитела к цитомегаловирусу, М 0,16 АЕ/ml
- антитела квирусам Herpes symplex, G 0,27
- антитела к Epstein-Barr virus EBNA, G 0,1 OEд/мл
- антитела к вирусам Эпштейна-Барр (EBV), M не обнаружено.
- антитела к вирусам Herpes symplex 1,2 типа, G 5,2 КП
- антитела к вирусам Herpes symplex 1,2 типа, М 0,69 КП
На первом приеме поставила предварительный диагноз: гипертрофия аденоидов и миндалин, персистирующая герпетическая инфекция. Дочка пила месяц молочные лакто (утро) и бифидо (вечер) бактерии по 200 мл 1 месяц. До этого пила много кифира, утром 200мл, в обед перед сном 200мл (если не в садике) и вечером до 400-500мл перед сном. Лор сказала, что слизь от кифира. Кефир отменили, пили только бактерии 2 недели.
Врач назначила лечение:
- промывать нос спиртовым раствором хлорфилипта 1 ч. л. на 1 стакан воды по 1 мл 2 раза 30 дней.
- секстафаг в нос по 0,5мл 2 разадо 20 дней.
- мазь левомеколь в носовые ходы 10 дней.
- карнитон 1-2 каплив день, пить 1 мес.
Назначила анализы:
мазки из зева и носа на флору и грибы с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам, общий анализ крови.
Результаты в носу не обнаружен рост микроорганизмов, и не обнаружено микроорганизмов.
В зеве обнаружен рост нормофлоры:
- Str. Гр. viridans 10*4
- Neisseria spp, 10*4
- Микроорганизмы рода Candida не выявлены.
Анализ крови на фото.
После первого визита сделали все как прописал врач, и через 10 дней опять сопли в горле и немного в носу, немного подсушила их проторголом и дала отхаркивающее 2 капли корня солодки с гербионом. Слизи в носу поубавилось, а в горле все хлюпает.
Сегодня снова были на приеме у лора, предварительным диагнозом стал острый ринофарингит.
Назначено:
- промывать нос физ. Раствором 1мл 2 раза 10 дней.
- мирамистин 1 доза 3 раза 7 дней в нос и зев, затем
- секстофаг в нос по 0,5 мл 2 раза до 20 дней. (я его закапываю с 26.11.15, скоро уже пройдет 20 дней, подскажите пожалуйста мне снова 20 дней его капать?)
- бронховаксон 3,5г по 1 таб 1 раз 10 дней 4 месяца подряд (тут я не понимаю срок, толи 10 дней, толи 4 месяца)
- премодофилус 1 чайная ложка до еды или во время еды 1 раз, 1 мес.
- повторная явка через 1 мес с ОАК и капрологией.
Также назначила пить молочные лакто и бифидо бактериипопеременно с премодофилус по месяцу, чередуя.
Назначена диета на 6 месяцев, с исключением:
- коровьего молока
- творога
- сметаны
- йогурта с фрукт. Добавками
- сладкого
- макаронных изделий
- хлеба из пшеничной муки 1 сорта
- выпечки
Я не знаю как вести ребенка в садик, там одни запрещенные продукты(
Чаи, компоты, морсы тоже не давать с сахаром? Тогда пить простую воду? (
Фрукты можно давать?
Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначено? Или доктор сильно перестраховывается?
Такое дорогое лечение получается(
Сладкое я даю не много, хотя все относительно. Подскажите мне пожалуйста, не знаю что и делать дальше.
Заранее огромное ВАМ спасибо!
Теги: каждые 2 недели сопли у ребенка, сопли каждые 2 недели
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2015 года

8 ответов

Нэля 2015-12-10 21:53
Забыла указать, что температура у нее бывает очень редко.
Здравствуйте! Все, что вы пишите наводит на меня ужас. Зачем ребенку понадобилась диета, особенно тогда, когда для становления иммунитета ему необходимо полноценное питание? Перестаньте заниматься ерундой. Все дети, посещая детский сад болеют в первый гол-полтора. Это неизбежно. Сопли в носу это защитная реакция на инфекцию, попадающую извне. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. После чего ребенку достаточно промывать носик 3 раза в день раствором морской воды, чтобы механически убрать бактерии, вирусы, грязь и т. д. При обострении процесса вновь вы прибегаете к санации. И питание с молочными продуктами, фруктами, овощами, мясом в обязательном порядке, если ребенок не аллергик.
Нэля 2015-12-15 11:59
Добрый день Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а как же быть с ростом нормофлоры?
Лечение нормофлоры необходимо вв том случае, если её рост выходит за рамки нормы (до 10^4 -норма, от 10^5-10^8 требуется применение местного лечения, выше 10^8- антибактериальная терапия.
Нэля 2015-12-16 10:28
Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое)
Елена 2018-01-05 19:57
Здравствуйте! А рост микроорганизмов до 10*4 КОЕ/мл - это для всех бактерий норма, или haemophilus parahaemolyticus 10*3 требует лечения? Спасибо!
Здравствуйте! Титр 10^ 4 является нормой только для нормофлора и условно-патогенной флоры. На гемофильную палочку данное правило не распространяется. В вашей ситуации требуется лечение. Учитывая низкий титр достаточно будет местной терапии.
Елена 2018-01-07 07:56
Спасибо