Соответствует ли лечение диагнозу?

Спрашивает: galiaaa
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Маме 66 лет, удален желчный пузырь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Моя мама, 66 лет, в феврале 2021 заболела ковидом. В 1ый же день, когда почувствовала себя плохо, обратилась к врачу, была выявлена пневмония легких. Был назначены амоксиклав и азитромицин, пропив их 3 дня, стало плохо, и маму положили в больницу с 20 февраля по 5 марта. После выписки дома началось очень сильное растройство желудка. Спустя несколько дней маму снова положили в больницу, анализ кала показал стафилококк. С 15 марта по 29 марта находилась в больнице. При выписке не стали брать повторный анализ на стафилококк. После выписки держалась температура 37,3. И вот сейчас снова уже несколько дней растройство желудка и температура 38,2-38,5. На этой неделе мама уже 2 раза сходила к терапевту. Ей назначили нифуроксазид, бактерин, линекс и метранидазол. Сказали пропить 3 дня, если лучше не станет, ложиться снова в больницу. Анализ на стафилококк категорически отказались брать, взяли только анализ мочи и кровь с пальца. Опасаюсь, что, если маму положут в больницу в 3ий раз и снова многочисленные антибиотики, ей станет только хуже. Меня очень удивляет, почему не взяли повторный анализ на стафилококк и не хотят брать сейчас, чтобы установить причину. Скажите, пожалуйста, как вылечить маму? Что за заболевание это может быть? Может ли быть недолечен стафиллококк? Может быть, стоит настаивать на госпитализации в больницу другого города (у нас небольшой город, 1 больница)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 21:37
Galiaaa! Сдавайте сами кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на стафилококк отдельным анализом. Кал на выявление токсина А и В Clostridium difficile. Сейчас добавляйте прием к. Энтерол по 250 мг 3 раза в день, курс 5 дней, затем по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Продолжайте прием т. Метронидазол по 250 мг 4 раза в день. Регидрон по 1 пакету в день, курс 3 дня. В другой город ехать не следует. Это неудобно для пациентки и для вас. Там тоже мест нет. Сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19, для установления стадии коронавирусной инфекции. Всего доброго.