Соня на яву

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диагноз сомнолога- хроническая бессоница.
Здравствуйте, У меня была бессоница длительное время. Я иногда не могла понять что сплю. И однажды мне приснился сон страшный, яркий как реальность от которого я проснулась и решила что это реальность и стала всем рассказывать об этом. Что это у меня было?
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-26 23:49
Здравствуйте, Светлана.
Это был яркий кошмарный сон и не более того.
Частые повторяющиеся кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Светлана 2022-09-29 05:31
Понятно. Дело в том, что мой муж сдал меня в психушку и меня лечили галопередолом с циклодолом и поставили диагноз -острый психоз. Я меня сомнения, что диагноз правильный Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-29 08:43
Острый психоз - полностью излечимое заболевание.
Если сейчас ничего не беспокоит, то сможете легко снять его.
Светлана 2022-09-29 22:05
Спасибо за ответ! Дело в том, что через пол года у меня долго была бессоница и на этом фоне поехала крыша, поставили диагноз- эндогенное заболевание или шизофрения. Это одно и тоже и тоже легко лечиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-30 09:42
Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Психоз (полиморфное психотическое расстройство) - острое и полностью излечимое. Но оба относятся к эндогенным болезням.
Светлана 2022-10-03 15:05
Спасибо за ответ! Хотелось бы ещё уточнить такой момент. Я читала что шизофрения это наследственное заболевание, а психоз получается проявляется на фоне сресса, бессонница, невроза и тп. Или данные диагноз вызывает внешними факторами или это наследственно и будет проявляется самостоятельно когда ему захочется. Не могу с этим пока, что разобраться с этим сама. Для меня важно понимать, что является причиной появления данный диагнозов, чтобы избежать их повторение в жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-03 23:32
Да, всё верно.
Причина шизофрении не известна.
А психотического расстройства и невроза - внешние стрессовые факторы.